Медиакарта
14:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новогоднее настроение

В посёлке Голышманово на подготовку к встрече нового, 2018 года израсходуют около пятисот тысяч рублей. В парке культуры и отдыха установили 14-метровую пышнолапую ель-красавицу. Привезли новогоднее дерево из палисадника одного из домов по улице Строителей. Ёлочный наряд соткан из светодиодных гирлянд, снежинок и 3D-объёмных звёзд, нынче его частично обновили.

В редакцию пришло письмо, где высказаны переживания о том, что каждый год ради двухнедельной радости губят живые ели. Поинтересовалась, не планируется ли приобретение искусственного новогоднего дерева, как в городах. Ведущий специалист отдела ЖКХ районной администрации Андрей Самойленко ответил, что для районного бюджета это слишком дорогое удовольствие – цена искусственной ели от 300 тысяч до миллиона рублей. Жители посёлка Голышманово продают ели из своих палисадников гораздо дешевле.

В парке достраивается снежный городок под руководством земляновского мастера Геннадия Тубалева. Со своей дружной командой он также изготавливает снежные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и главный символ 2017 года по восточному календарю – Собаку. Нынче работы немного затянулись из-за малого количества снега. В парк завезли больше ста грузовых машин снега с окрестностей посёлка. Большую горку уже построили работники «Голышмановотеплоцентра», а пожарные залили. Ребятишкам будет где весело проводить время на зимних каникулах.

Второй год в конкурс на лучшее новогоднее оформление включена дополнительная номинация.

– Предлагаем голышмановцам проявить своё творчество, вырезать снежную фигуру или композицию в парке, – пояснил Андрей Самойленко. – По итогам конкурса победителю полагается денежная премия.

На центральных улицах – Пролетарской, Ленина, Садовой и Комсомольской – больше шестидесяти светодиодных конструкций. Работники «Голышмановоэнергосервиса» занимаются подключением всей имеющейся иллюминации на опорах линий электропередач, повреждённую свето­технику заменят. Въезд в посёлок Голышманово украсили новой праздничной растяжкой. На здании районной администрации появится гирлянда в виде триколора. Посёлок уже сверкает разноцветными огнями, даря людям хорошее настроение.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО