Медиакарта
11:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По трудным дорогам войны

24 декабря ветерану Великой Отечественной войны Александре Михайловне Хамовой, проживающей в селе Усть-Ламенка, исполняется 93 года.

Долгими тихими вечерами она часто вспоминает своё детство, которое прошло в деревне Скаредной. Здесь она перед войной окончила семь классов. Статную девушку с подругами направили на ускоренные курсы при Российском обществе Красного Креста – Саша немного знала работу на коммутаторе, вот и изучала на курсах работу на телеграфе. Знания эти пригодились, когда началась Великая Отечественная война. В 1942 году в Катышке от военкомата погрузили новобранцев в эшелоны да повезли в Уфу, на формирование. Война шла навстречу – под Уфой эшелон разбомбили, многие подруги погибли, не успев повоевать. В Уфе девушка со слезами распрощалась с русой густой косой, получила военное обмундирование и назначение в 28-й отдельный зенитно-прожекторный батальон – на Сталинградский фронт. От города на Волге в составе Первого Украинского освобождала Киев, Житомир. Под городом Ровно, когда Александра корректировала огонь наших зенитчиков по немецким самолётам, она сама попала под бомбардировочный огонь немецких «хейнкелей» – взрыв раздался где-то рядом, и осколками усеяло всё вокруг. Саша не сразу поняла, что ранена. Ватники быстро напитались кровью, осколком разнесло бедро. Хватило сил спрятаться в воронку, утянуть за собой рацию, за которую отвечала головой. Только на вторые сутки санитары подобрали истекающую кровью радистку. Уже в гос­питале однополчане сообщили, что представили Александру Баженову к медали «За отвагу».

Вернулась в родные места. Когда вышла замуж за фронтовика Георгия Хамова, переехала в село Усть-Ламенку, трудилась в совхозе. Единственный сын прожил недолго – всего несколько месяцев. А больше Саша, которая пронесла непосильную для женщин военную ношу, не смогла родить. В преклонном возрасте ей заменили родных людей односельчане, социальный работник, специалисты сельской администрации.

Голышмановская поэтесса Ольга Кляпышева накануне дня рождения посвятила Александре Михайловне поэтические строки:

… И домом стал холодный лес,

Постель – шинель да шапка,

Свобода – воздух до небес,

Любовь – слеза украдкой.

Как короток солдатский сон,

А вести – фронтовые…

И как далёк родимый дом,

Вокруг война и взрывы.

Районный совет ветеранов поздравляет Вас, Александра Михайловна, с днём рождения и наступающим Новым годом. Желает сибирского здоровья, бодрого настроения ещё долгие годы, тепла и заботы от ваших родных и близких людей! Неоценим Ваш вклад в приближение Дня Победы в годы Великой Отечественной войны. Низкий поклон Вам за любовь к своей Родине, которую Вы защитили и подарили мирное небо над головой будущим поколениям. Трудно представить, какие лишения вынесли Вы в годы войны, шагая плечом к плечу с мужчинами по трудным фронтовым дорогам. Только по-настоящему смелая девушка могла преодолеть все тяготы войны.