Медиакарта
15:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пристегнись, Россия!

14:07 | 25 декабря 2017
Источник: Сельская новь

Согласно статистике ГИБДД, только 50 % водителей всегда ездят пристёгнутыми. Ремни на заднем сидении используют лишь 17 % жителей страны. Вместе с тем, согласно другим исследованиям, применение ремней безопасности снижает риск гибели водителей и пассажиров на 50 %.

Даже при незначительных автоавариях и водитель, и его пассажиры могут получить серьёзные травмы.

14 декабря инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигиной и инспекторами ДПС ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Д. Ожегиным и А. Козловым была проведена Всероссийская акция "Пристегнись, Россия!".

В ней приняли участие юные инспекторы движения четвёртого класса Абатской СОШ № 1. Дети нарисовали рисунки, при помощи которых обратились к водителям и пешеходам с призывом всегда пристёгиваться ремнём безопасности, садясь в автомобиль либо в общественный транспорт. Ребята вручали водителям свои рисунки и листовки "Дороги без ДТП", "# Я пристегнулся!".

Данная акция направлена на снижение тяжести последствий от ДТП. Достичь положительного эффекта можно путём формирования у водителей дисциплинированности в вопросах дорожной безопасности, использования пассивных средств защиты – ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

При лобовом ударе на скорости 80 км/ч люди получают такие увечья, как при падении на асфальт с высоты 25 метров. С точки зрения травматолога, ДТП без ремня безопасности выглядит следующим образом: человек в течение первых трёх секунд сначала ударяется о рулевую колонку, ломает грудную клетку, затем пробивает лобовое стекло головой и, в зависимости от силы удара, вылетает на капот.

Использование ремня безопасности позволяет снизить тяжесть последствий аварии в 6–8 раз и избежать "полёта" над капотом. Наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71 % и на 54 % среди детей от двух лет.

Данное мероприятие проводилось в рамках Дня памяти жертв, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

А. Косарева

Фото автора