Медиакарта
12:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое в налогообложении. Важно для каждого

14:52 | 25 декабря 2017
Источник: Сельская новь

29 ноября депутат Тюменской областной думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Ульянов побывал в Абатском районе. Поводом для поездки послужили торжественные мероприятия, проводимые в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. После церемонии награждения победителей Владимир Ильич встретился с журналистами районной газеты. Отвечая на вопросы, он рассказал об исполнении областного бюджета, а также о том, что важного и значимого было рассмотрено на последних заседаниях областной думы после летних каникул – в сентябре и октябре.

Особое внимание В.И. Ульянов уделил разъяснению тонкостей законодательного нововведения, напрямую касающегося каждого второго жителя нашей станы, области, района: поправок в положение о налоге на недвижимое имущество.

Суть этих поправок состоит в том, что налог на имущество физических лиц отныне будет рассчитываться по новым правилам. В Налоговом кодексе РФ указывается, что с января 2020 года на всей территории страны налог на недвижимое имущество физлиц должен начисляться только по кадастровой стоимости. Но во многих субъектах РФ он может применяться и раньше. С 1 января 2018 года он будет введён и в Тюменской области, а платить налоги за недвижимое имущество, исходя из его кадастровой стоимости, собственникам придётся с 2019 года.

Необходимость поправок вызвана тем, что существующий до этого подход к налогообложению физических лиц посчитали устаревшим. Причина в том, что инвентаризационная стоимость, от которой раньше исходили при начислении налогов, имеет мало общего с рыночной ценой. К тому же инвентаризационная стоимость представлялась только до 2013 года. Следовательно, у объектов, поставленных на кадастровый учёт после января 2013 года, инвентаризационной стоимости не имеется вовсе, и в налоговую базу они не попали.

Кадастровая же стоимость нынче приближена к рыночной, и при её формировании учитываются такие характеристики, как местонахождение, время постройки, площадь и другие параметры объекта. В общем, как предупредил депутат Ульянов, платить налоги по кадастровой стоимости – не то же, что по инвентаризационной. Разница существенная, вплоть до увеличения в 10 раз величины налога на дом или конкретную квартиру.

Платить налоги по новой системе придётся не только владельцам комнат, квартир, домов и зарегистрированных объектов незавершённого строительства (если объектом назначения является жилой дом), но и владельцам зарегистрированных машино-мест, гаражей и хозяйственных строений (площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров), расположенных на участках для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, садоводства и огородничества или ИЖС.

На заседании Абатской районной думы, которое прошло 31 октября, были утверждены базовые налоговые ставки на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Сведения о размерах установленных ставок публиковались в районной газете. Если вкратце, то это 0,15 процента в отношении жилых домов, 0,3 процента в отношении объектов незавершённого строительства, по 0,15 процента в отношении комнат, квартир, а также хозяйственных строений. Немаловажно, что данный вид налога относится к местным, все полученные от него доходы пополнят местный бюджет.

Чтобы хоть как-то уменьшить тяжесть налогового пресса, новая система налогообложения вводится поэтапно: за 2018 год гражданин платит всего 20 % налога на кадастровую стоимость недвижимого имущества, за 2019 год – 40 %, за 2020 год – 60 %, 100 % он заплатит лишь за 2022 год. Это касается и города, и сельской местности.

Также предусмотрена система налоговых вычетов и льгот. Если площадь объекта недвижимости менее 20 квадратных метров, то налог на такое жильё не уплачивается. При расчёте налоговой базы в отношении комнаты её кадастровая стоимость уменьшается на 10 квадратных метров, в отношении квартиры – на 20 квадратных метров общей площади, в отношении жилого дома – на 50 квадратных метров общей площади дома. Например, если площадь дома составляет 160 квадратных метров, платить придётся лишь за 110 квадратов.

При новом порядке налогообложения сохраняются льготы для пенсионеров, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, обладателей звания «Почётный гражданин Тюменской области» и некоторых других категорий населения. Льготники будут освобождены от уплаты налога только за один объект недвижимости каждого вида, то есть, например, за одну квартиру, один частный дом. Данная льгота носит заявительный характер.

Это законодательное новшество пока не опробовано, а потому довольно неоднозначное, вызывающее ряд вопросов. Например, как действовать в случае обнаружения ошибок при определении кадастровой стоимости имущества? Насколько прозрачны и обоснованны факторы, по которым определяется разница кадастровой стоимости объектов в разных населённых пунктах внутри одного района? Расширится ли в дальнейшем список категорий населения, чья недвижимость попадает под налоговые льготы?

В. Ульянов признал, что многое в данном законе будет дорабатываться по мере его функционирования, в том числе в зависимости от позиции общества.

В заключение разговора депутат пожелал всем плодотворной работы на благо территории.

Подготовила Ю. Леонтьева

Фото Сергея Киселёва