Медиакарта
15:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Английский в бассейне

08:34 | 26 декабря 2017
Источник: Заря

Вы когда-нибудь присутствовали на уроке, который начинался с изучения строения бабочек, продолжался поиском грамматических основ в прочитанном тексте и заканчивался рисованием насекомых? А слышали что-нибудь об уроках английского в бассейне?

Не думайте, что всё это происходит где-то за границей, такие уроки недавно прошли во второй школе райцентра.


– Интегрированный урок – это пересечение двух и более предметов, дающее наиболее полную картину изучаемого явления, – объясняет заместитель директора по воспитательной работе ИСШ № 2 Светлана Александровна Сташкова. – Это относится не только к смежным дисциплинам. Объединить в одно занятие можно как английский с физкультурой, так и окружающий мир с музыкой.


Программа методического дня по теме «Трансформация урока» была интересной и захватывающей. Педагоги бархатовской, бобылевской и красновской школ смогли поприсутствовать на интеграции русского и немецкого языков с изучением в четвёртом классе прошедшего времени глагола, на трансформации библиотечного пространства и внеурочной деятельности по теме «Вода и жизнь» для третьеклашек. Также узнали на уроке у первоклассников «В декабре, в декабре все деревья в серебре», объединившем окружающий мир и музыку, что мелодию можно увидеть. Конечно, интересным оказалось занятие «Координация в пространстве», где шестиклассники в бассейне пытались выполнить команды на английском языке. А во время изучения темы «Эти летающие цветы – бабочки» учащиеся седьмого класса в лёгкой и непринуждённой форме «побывали» и на биологии, и на уроке русского языка, и на рисовании.


– Интегрирование – это отличная возможность разнообразить серые школьные будни и подать в интересной форме материал, успеваемость от этого только растёт, – считают педагоги, а школьники с ними согласны.

Автор: Е.Кисловская
Теги: Школа