Медиакарта
7:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От табурета – к самолётам

08:43 | 26 декабря 2017
Источник: Заря

Возможно ли узнать параметры какого-либо предмета без применения измерительных приборов – линейки, рулетки и так далее? Конечно, да.

Этим и многим другим хитростям обучал на уроках труда и на кружке авиамоделирования Александр Леонидович Ивлев из Рафайлово.


– Всё очень просто. Замерил расстояние между большим и указательным пальцами или между большим и мизинцем – вот тебе и готовая личная линейка. Конечно, у взрослых эта величина почти постоянна, у детей же, по мере их роста, она меняется, – объясняет Александр Леонидович.


Многие жители не только Исетского района, но и за его пределами знают А.Л.Ивлева как отличного мастера, способного изготовить всё: от табурета до шкафа.


Способность к столярному делу у Александра Леонидовича, по его словам, от отца, который в своё время держал небольшую мастерскую, делал на заказ столы, комоды, двери, окна и прочее.


– Я рядом крутился, что-то пытался тоже смастерить. Папа целенаправленно меня не учил, но и не препятствовал, – вспоминает А.Л.Ивлев.


В детстве он, как большинство мальчишек, увлёкся холодным и огнестрельным оружием. Рогатки, луки, самопалы у него выходили не просто красивыми, но ещё и действующими. А первое настоящее творение, которым он мог по праву гордиться, – это ручной пулемёт Дегтярёва. В подростковом возрасте любовь к столярному ремеслу переросла в увлечение резьбой по дереву.


Вместе с тем мальчишка, выросший в небольшом селе Упоровского района, мечтал о небе, о самолётах. Успешно пройдя по конкурсу из девятнадцати человек на место, он поступает в Пермское военное авиационное техническое училище. И здесь, признаётся Александр Леонидович, любовь к «деревяшкам» оказала услугу:


– Пока вся рота бежала марш-броски, я табуреты ремонтировал.


После учёбы А.Л.Ивлев тринадцать лет преподаёт в Харьковском высшем военном авиационном инженерном красно-знамённом училище на кафедре авиационного оборудования.


– Моя специальность – так называемые «чёрные ящики», – рассказывает Александр Леонидович, – расшифровка, эксплуатация, неисправности и так далее.


Мужчина признаётся, что и на этом месте, как нельзя кстати, пришлись увлечение и способность к столярному делу, ведь многое из материально-технической базы преподавателям приходилось мастерить самим: стулья, шкафы, столы.


Жизненная ситуация сложилась так, что Александру Леонидовичу пришлось покинуть образовательное учреждение. Открыв с такими же, как и сам, единомышленниками строительный коллектив, он год занимался внутренней отделкой различных организаций.


Там же, в Харькове, действовал клуб любителей кино, где спустя какое-то время Александр Леонидович зарегистрировал киноклуб, став его коммерческим директором. Пять лет он посещал кинорынки и кинофестивали в Ялте, Сочи, Минске, Киеве, Риге и других городах, приобретая для киносети права на тот или иной фильм. К любимому некогда делу не возвращался.


Два взаимосвязанных увлечения из прошлого – изучение истории авиации и изготовление моделей самолётов – привели А.Л.Ивлева, оказавшегося волею судьбы в Нижневартовске, в центр детского творчества.


– Там я сначала пять лет вёл кружок авиамоделирования, а потом возглавлял технический отдел, – рассказывает он.


Далее были период работы в школе и занятие евроремонтом под заказ.


В 2006 году Александр Леонидович переезжает в Исетский район. Четыре года преподаёт в первой школе райцентра трудовое обучение, а вот после выхода на заслуженный отдых…


– Взял кредит и купил разные станки, – смеётся он.


Фуганок, рейсмус, сверлильный, шлифовальный, фрезерные, заточные – все они нужны для изготовления качественного изделия.


– Приснится мне что-нибудь, утром бегу скорее к станку. Мастеришь один шкафчик, а получается пять вариантов. Для меня сделать две одинаковые вещи – это мучительно и неинтересно, – увлечённо рассказывает мастер. – А самое приятное – это точить подсвечники, подставки для цветочных горшков, кубки.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ Фото из архива А.Л.Ивлева