Медиакарта
5:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настрой на добрые дела

Этот год для заводоуковских пенсионеров стал особенным: он прошёл под знаком 30-летия районного совета ветеранов. В честь юбилея люди старшего поколения провели немало праздников и конкурсов.

Сегодня в районной организации пенсионеров, ветеранов вой­ны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов более девяти тысяч человек. В этом году добавилось ещё 200: в округе появились первички воинов запаса «Боевое братство» из Новой Заимки и пенсионеров Южных электрических сетей. «Новобранцы» уже включились в работу райсовета. Она кипит: что ни день, то отчётно-выборное собрание, выездное расширенное заседание президиума, заседания действующих комиссий, учёба ветеранского актива, встреча со школьниками … Добавьте к этому участие пенсионеров в социальных и патриотических акция, окружных и областных творческих конкурсах.

Лидер заводоуковских ветеранов Валентина Моисеева рассказывает о самом главном и интересном:

– В конце 2016-го мы присутствовали на открытии памятника участникам локальных войн в Новой Заимке, а нынешней весной – на открытии в городе памятного знака «Пограничникам всех поколений». Традиционно в День Победы ветераны округа прошагали в колонне «Бессмертного полка». Наши воины запаса ВДВ поддерживали будущих армейцев на соревнованиях на право ношения шеврона и оливкового берета в селе Юргинском. Не прошёл незамеченным вековой юбилей рабоче-крестьянской милиции: председатель первички Заводо­уковского ГРОВД Наталья Смертина свозила на экскурсии в культурно-воспитательный центр областного управления МВД, музей ОМОНа и питомник служебных собак 2 039 школьников городского округа! Рассказы о наших земляках-пограничниках вошли в большую книгу «Хранить державу, долг и честь», посвящённую 100-летию пограничных войск. Но мы, люди неугомонные, хотим издать такую же, только исключительно о заводоуковцах, защищавших рубежи нашей Родины как в годы Великой Отечественной, так и в мирное время.

Продолжая разговор о патриотическом воспитании, Валентина Сергеевна отметила, что совсем недавно педагог-ветеран руководитель лекторской группы городской средней школы № 1 Нелли Поспелова побывала в Боровинской школе с уроком мужества «Я или Родина». Как известно, это сельское учреждение образования сегодня носит имя героя Советского Союза Николая Щукина, которому нынче исполнилось бы 95 лет. Таких уроков Нелли Аркадьевна провела в школах округа около полусотни, а в ноябре её урок мужества взял второе место на областном конкурсе «Узнай героя-земляка».

Чем ещё жила районная организация ветеранов? Весной активисты клуба «Здравствуйте!», который не первый год работает в райсовете, поддержали окружную акцию «За чистоту русского языка», инициированную молодёжной думой округа и «Молодой гвардией», где выступили в защиту нашей речи от засилия иноязычных слов.

Члены того же клуба провели конкурс эскизов «Колмаковский пряник»: около полугода они принимали и отбирали творческие работы заводоуковцев. Жаль, что никто из местных предпринимателей так и не решился наладить выпуск колмаковских пряников, которые могли бы стать брендом округа…

Осенью ветераны впервые пригласили пенсионеров к участию в фотоконкурсе «Любимый край» и были немало удивлены количеством присланных снимков – 190!

Добавлю, что в этом году творческие юбилеи – 30 и 15 лет – отметили хор «Ветеран» и вокальная группа «Веселушки», без которых уже трудно представить выступления наших пенсионеров на сцене и уроки мужества в школах.

Сегодня актив районного совета ветеранов утверждает план работы на следующий год. Он пройдёт для заводоуковских пенсионеров под знаком добрых дел, ведь 2018-й объявлен в стране Годом волонтёра. К добровольцам можно смело отнести всех активистов ветеранского движения. Два года в рамках областной программы «Живая связь поколений» они работают с семьями группы риска и людьми пожилого возраста. На прошедшем недавно Дне добровольца «серебряные волонтёры» Людмила Чугуевская, Лена Фрик, Татьяна Лазарева, Ольга Саклакова, Роза Филиппова и Михаил Кокшаров были отмечены грамотами за активную жизненную позицию. За участие в проекте «Диалог поколений» благодарственное письмо от областного департамента соцразвития получили ветераны из первички села Гилёво.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА