Медиакарта
15:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимняя сказка для школьников

13:08 | 26 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Чем ближе Новый год, тем сказочнее становятся образовательные учреждения. Атмосфера тепла и уюта переплетается с добрыми сюжетами и героями русских народных сказок, классные кабинеты и коридоры оформляются в соответствии с новогодней тематикой.

   В Викуловской школе № 1 предпраздничная суета началась с приходом декабря: ребята начали готовиться к участию в проекте «Новогодняя школа Бабы Яги». Он достаточно масштабный, так что работы хватило всем на весь месяц. Но  школьники уже привыкли к тому, что ежегодно они реализуют проекты различной направленности.  Каждая четверть знаменуется определённым циклом: первая четверть текущего года прошла под девизом «Россия – страна возможностей», а вторая -- «Россия – страна семейных ценностей». Для неё было разработано несколько крупных мероприятий, направленных на сплочение семей, а также на взаимодействие детей, родителей и педагогов. Одним из  мероприятий  и стал проект «Новогодняя школа Бабы Яги», который, кстати,  реализуется  не только в  ВСОШ №1, но и в её отделениях – Боковской, Поддубровинской, Каргалинской, Ермаковской и коррекционной школах. Почему он  так называется? Заместитель директора Л. А. Красикова считает, что, участвуя в нём, дети непременно научатся чему-то новому от своих одноклассников и родителей.

   Общешкольный проект включает в себя 5 конкурсов, в каждом из которых дети должны проявить себя: что-то смастерить, сочинить, показать сценку, и т.д. Первый -- арт-объект «Избушка Бабушки Яги»  (на снимке) -- конкурс классных кабинетов проходил с 29 ноября по 6 декабря. Дети совместно с родителями и педагогами оформляли уголок класса в виде сказочной избушки. У каждого класса Баба Яга получилась разная: модная, страшная, гостеприимная. Убранство избы старались максимально приблизить к сказке, используя старинные предметы быта (чугунки, керосиновые лампы, мётлы, ступки),  не забыли и про русскую печь. Каждая избушка получилась удивительной! Оценивало конкурс  жюри: педагог-организатор Е.В. Чернякова, педагог-библиотекарь Н.В. Горбунова, заместитель директора по УВР И.А. Родионова, школьный инспектор Е.В. Кириллова, президент школьного самоуправления Э. Ковалёва, председатель жюри  Л. А. Красикова. Победителями в первом новогоднем конкурсе оказались избушки, придуманные 2«а», 3«б», 4«б», 5«а», 5«в», 8«б» и 10«а» классами.

   Второй конкурс назывался «Волшебные сказки Бабы Яги», и проходил  с 4 по 15 декабря. Ребята с 1 по 7 классы сочиняли собственную новогоднюю сказку: старались красиво оформить книгу, в которую эту сказку разместили. 8-11 классы на этом этапе снимали видеоролики с главной героиней Бабой Ягой. Придумывали разные сюжеты, писали сценарии, подбирали героям соответствующие костюмы. Результат станет  известен ближе к празднику.

   Третий конкурс «Новогодние поделки, волшебные проделки»  стартовал 11 декабря и продлился 5 дней. В это время школьники должны были принести на выставку продукт своего творчества. Поделок поступило очень много, более ста работ, и все они уникальные, выполненные в разных техниках рукоделия. Авторы самых оригинальных  получат грамоты и призы на новогодних школьных вечерах.

   Конкурс «Заколдованное царство или Баба Яга…» предполагает выступление классных коллективов на новогодних мероприятиях. Здесь будут оценивать задумку мини-спектакля и актёрское мастерство школьников.

   Завершается новогодний проект  смотром фотоколлажей по итогам реализации всего проекта  «Россия – страна семейных ценностей». Этим событием завершится вторая четверть.

  Пройдут «Новогодние огоньки», закончатся зимние каникулы. Но впереди – второе полугодие, и педагоги уже ломают голову над тем, как сделать его таким же насыщенным и интересным. Третья четверть пройдёт под девизом «Россия – страна талантов», и здесь уже запланированы такие полюбившиеся детям проекты как «Мама, папа, я – дружная семья», «Питание и здоровье», «Голос Дети», и другие. Следующая четверть – «Россия – страна героев», а на лето педагоги разрабатывают проект «Россия – страна детства». Здесь будет реализовано новшество, это  Летняя Естественно-Всёзнающая Школа Академиков (ЛЕВША). Новый пункт программы летнего отдыха окажется приятным сюрпризом для ребят, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Остаётся только пожелать коллективу Викуловской школы № 1 успехов в реализации всего задуманного, и новых творческих идей!

Фото Т. СУХОВОЙ 

Автор: А. НАУМОВА