Медиакарта
2:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Столетие отдела ЗАГС

13:16 | 26 декабря 2017
Источник: Красная звезда

                                        Как всё начиналось…
   В дореволюционной России не существовало специальных органов, которые бы осуществляли регистрацию актов гражданского состояния. В 1721 году по указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов, и  всё православное население было приписано к церковным приходам. Записи о рождении и смерти вносились в церковно-приходские книги. И только после принятия декрета в 1917 году об отделении церкви от государства была создана новая ведомственная структура государственного управления – отделы записи актов гражданского состояния. С тех пор 18 декабря считается днём рождения ЗАГСа в России.

   Система Викуловского отдела ЗАГС развивалась вместе со страной. ЗАГС – это особая сфера деятельности, не похожая на другие, так как она непосредственно связана с судьбой каждого человека.  Работа в этой системе требует не только образования, профессионализма, умения владеть современной компьютерной  техникой, но, прежде всего, определённых человеческих качеств. Поэтому люди,  работающие в отделе, не случайны, им нравится помогать другим. Подарить радость, провести торжественную церемонию – регистрацию брака, оформить рождение ребёнка, отметить юбилейную дату совместно прожитых лет – сможет далеко не каждый, а только тот, кто искренне желает счастья абсолютно посторонним гражданам.

   У Викуловского ЗАГСа  своя история.  С 1947-го по 1963-й год ЗАГСом заведовала Капитолина Лаврентьевна Лаптева. Время было непростое, послевоенное. Метрические книги церквей хранились тогда в районном бюро, именно Капитолине Лаврентьевне было поручено ответственное дело: везти их в город Ишим на лошадиной подводе для областного архива.

   С 1965-го по 1974-й год заведующей была Степанида Фёдоровна Мосиевских. А самый большой стаж работы в этой системе у Надежды Романовны Мифониной – 1974-1995 годы. Она была активным организатором торжественных мероприятий, привлекала на них работников культуры, образования, медицины, представителей общественности.

  -- На торжество по случаю рождения ребёнка, к примеру,  собирались родители с малышами, их родственники, коллеги. Вручались не только документы, но и подарки – их приносили родственники, представители трудовых коллективов родителей, -- рассказывает о прошлом Викуловского ЗАГСа начальник С. А. Плюхина. -- Зал украшали цветами и плакатами: «Дети, что цветы, уход любят!», «Без воды умрёт трава, без мечты  душа мертва, без детей ты мёртв при жизни – мудрость жизни такова!». На таких мероприятиях присутствовали депутаты райсовета, представители различных организаций, и нередко среди приглашённых были Александра Александровна Герасёва, Клара Александровна  Квашнина, Валентина Викторовна Миллер, Людмила Ивановна Теслова. В районной газете появлялись публикации с этих мероприятий с фотографиями.

   Фото с разных мероприятий хранятся и в отделе ЗАГС, их с интересом рассматривают посетители, узнают себя, знакомых, родственников.

   Раньше в отделе ЗАГС работала одна заведующая, но во всех сельских Советах эти обязанности были возложены на секретарей. Много лет отдали этой работе Татьяна Михайловна Чиркова, Галина Николаевна Ильиных, Зинаида Ивановна Бауэр, Маргарита Яковлевна Водолазова, Нина Васильевна Плюхина, Зоя Николаевна Калинина, Зинаида Ивановна Ковалёва, Галина Степановна Мысливцева, Эльза Георгиевна Гусарова. Очень ответственные работники!

   -- С 1995-го по 2010-й возглавляла отдел ЗАГС Галина Николаевна Баранова, -- продолжает Светлана Анатольевна. – Профессионал, добросовестный и ответственный  руководитель, она сплотила наш небольшой коллектив: Людмила Ивановна Теслова (начала работу в должности главного специалиста с 2010 года) и я понимали друг друга с полуслова.

   Людмила Ивановна отдала работе в ЗАГСе 10 лет.  Светлана Анатольевна Плюхина приступила к своим обязанностям в этой структуре также с 2010 года, трудится  до сих пор, теперь – в должности начальника. С 2012 года главным специалистом отдела является Алёна Валерьевна Бакшеева.

   Многое изменилось с двухтысячных… Благодаря стараниям Галины Николаевны ЗАГС в 2007 году получил новое помещение, и сейчас жители района имеют зал для проведения торжественных церемоний, хотя раньше  мероприятия проходили в небольшой комнатке, где не все приглашённые могли поместиться, а потом уже в районном Доме культуры. Также в современном ЗАГСе имеются отдельные кабинеты руководителя и специалиста, а ещё – помещение для столетнего хранения актовых книг (на сегодняшний день на хранении – 613 книг записей актов), отдел оснащён современной компьютерной техникой и хорошей мебелью.

                                                В ногу со временем
   В 2017 году, как и ранее, деятельность органов ЗАГС направлена на исполнение федерального законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, реализацию положений, содержащихся в послании президента и губернатора области в части позитивного отношения к семье и повышения её статуса.

   -- Ежегодно в наш ЗАГС только по вопросу госрегистрации обращается около 1000 человек. Но, к сожалению, число семей в этом году уменьшилось, значит, и рождаемость сократится.., -- с грустью говорит начальник отдела. -- Самая же высокая рождаемость в районе наблюдалась с 1984-го по 1987-й годы.

   Помимо государственной регистрации, сотрудники выполняют и другие юридически значимые действия: внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдачу повторных свидетельств и справок о государственной регистрации, истребование документов с территорий иностранных государств и другое.

   -- Понимая важность и значение института семьи, мы чествуем супружеские пары в 10-, 25- и 50-летний юбилеи, -- радостно сообщает Светлана Анатольевна. -- В этом году также была проведена торжественная регистрация рождения 100-го ребёнка!

   21 век – век информационных технологий, и Викуловский отдел ЗАГС соответствует современным требованиям, работает в системе межведомственного электронного взаимодействия, специалисты имеют возможность принять заявление в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг, также активно внедряются услуги органов ЗАГС в МФЦ.

   -- И мы гордимся своими успехами! А в недалёком будущем нас ждёт освоение новой системы – Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Оказывать услуги гражданам будем на более высоком современном уровне! – подытоживает рассказ о работе Светлана Анатольевна Плюхина. -- И сегодня, в вековой юбилей ЗАГСа, в первую очередь хочется поздравить и поблагодарить наших уважаемых ветеранов, благодаря именно их напряжённому ответственному труду и профессионализму удалось заложить надёжный фундамент для нас – тех, кто работает сегодня. Уважаемые коллеги, наставники, желаю вам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, осуществления самых светлых надежд и успехов в жизни и профессиональной деятельности!

На снимке: С. А. Плюхина и А. В. Бакшеева

Фото Т. СУХОВОЙ

  

Автор: О. СУББОТИНА