Медиакарта
13:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В кругу родных и близких

Для Ирины Дорошенко предновогодний декабрь наполнен яркими семейными праздниками, встречами, воспоминаниями.

Тридцать восемь лет назад юная Ирина работала секретарём-лаборантом на кафедре «Тракторы и автомобили» в Тюменском сельхозинституте. Однажды в коридоре она увидела молодого парня с мелкокалиберной винтовкой наперевес. Она, дочь охотника-любителя из Суерки, и сама в школьные годы умела метко стрелять. А здесь, от неожиданности, не нашлась, как обратиться к незнакомцу: «Дяденька, дай пострелять!» Студент четвёртого курса, будущий инженер-механик Сергей Дорошенко всего-то на три года был её постарше.

– Мне он тогда показался очень взрослым, серьёзным, – с улыбкой рассказывает Ирина Леонидовна. – В феврале следующего года я уже участвовала вместе с ним в соревнованиях по стрельбе, начали дружить. Оказалось, он прекрасный собеседник, много читает и знает – его мама в Оськина всю жизнь проработала библиотекарем. Сейчас и у нас в доме большая библиотека.

Через год, в рождественские морозы, Сергей из Оськина повёз целую делегацию родни в Упоровский район сватать невесту.

Ирина Дорошенко с любовью и нежностью смотрит на мужа. Вместе они пережили многие житейские трудности, любовь помогла сохранить отношения, когда в автомобильной аварии погибли любимые люди – их сын-первенец и мама Сергея – Варвара Степановна.

Горе притупилось, когда в семье появились сыновья Женя и Степан, а спустя десять лет родилась долгожданная дочь Даша. Сейчас у Ирины и Сергея шестеро внуков. Старший –Дима недавно отслужил в армии.

– У нас с мужем одно желание, – загадывает накануне Нового года Ирина, – чтобы у детей всё в жизни сложилось хорошо. А мы поможем с внуками.

Сергей отлично защитил диплом и с молодой женой приехал в родной район, работал в разных организациях инженером, был директором ПТУ, много лет руководил ООО «Мастер», где обучал вождению. А Ирина устроилась в районное отделение общества слепых секретарём. Более 35 лет она была помощником, советчиком, другом инвалидам по зрению.

В этом году Ирина и Сергей оба вышли на заслуженный отдых – дочь Дарья после декретного отпуска устроилась на работу в Тюмени, решила продолжить обучение. А старшие Дорошенко взяли на себя заботу о двухлетнем Тёме, который ходит в детский сад в посёлке – пусть немного подрастёт для городского ритма жизни. Сейчас дочь с зятем каждую неделю приезжают к сыну.

Каждый новый год Дорошенко особенный – у обоих день рождения 1 января.

– Это по паспорту, – поясняет хозяйка. – Я родилась 24 декабря, а Серёжа, тот вообще в ноябре, а вот в своё время нас таким странным образом «объединили» в один день календаря – новогодний.

Поэтому в канун Нового года дети собираются, чтобы обнять, поздравить родителей и друг друга. Снова, как в детстве, ощутить себя под надёжной защитой родительского дома. Для Ирины это любимый семейный праздник.

Ирина с Сергеем со смехом рассказывают:

– Ой, все семейные праздники дети проводят у нас – банька, шашлыки. Внукам у нас раздолье, всем места хватает. Приезжали раньше часто семьями сёстры и братья Ирины. Особенно летом дети, внуки, племянники любят съезжаться в Оськина, в дедовскую усадьбу. Там весь летний сезон за хозяйку сестра Сергея – Наталья. Шумно, весело, хлопотно, гурьбой бегут ребятишки на рыбалку, взрослые – на охоту.

Как любая гостеприимная хозяйка, Ирина любит угощать своих любимых. За многолетнюю супружескую жизнь в «копилке» собрано много рецептов, которые удаются на славу. На праздничном столе у Дорошенко – многообразие разносолов, салатов с замысловатыми названиями – «Викинг», «Нарцисс». А вот муж предпочитает традиционные новогодние «селёдку под шубой» и «оливье» – других не признаёт. Внуки очень любят бабушкины нежные котлеты. А к Новому году она готовит «ёжиков».

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Подготовила Любовь АЛЕКСЕЕВА