Медиакарта
17:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лыжный сезон открыт!

10:00 | 28 декабря 2017
Источник: Знамя правды

23 декабря на лыжной трассе села Упорово состоялись районные соревнования по лыжным гонкам «открытие зимнего лыжного сезона 2017-2018 гг.».

Соревнования проводились свободным стилем. Самые юные участники состязались в индивидуальной гонке на дистанции 600 метров. В группе девочек 2008 г. р. и моложе быстрее всех дистанцию преодолела Татьяна Корсукова, опередив Марию Зятькову на 2 секунды, а замкнула тройку призёров Варвара Семёнова, проиграв победительнице чуть больше 20 секунд.

У мальчиков этой возрастной категории лучший результат показал Данил Вашуркин, второе место у Артёма Семёнова, а на третьей позиции закрепился Вадим Гафнер.

В группе девочек 2006-2007 годов рождения равных не было Олесе Даниловой, которая уверенно опередила Анжелу Иванову и Анну Кузьмину, занявших второе и третье места соответственно. У мальчиков этого возраста высшую ступень пьедестала покорил Михаил Лесков. На второй позиции завершил гонку Артём Будыгин, на третьей – Дамир Есингалиев.

Все последующие участники состязались в гонке с массового старта. Девочки 2004-2005 гг. р. стартовали на дистанцию 1,5 км, и быстрее всех к финишной черте добралась Анастасия Белокурова. Она выиграла порядка 15 секунд у Светланы Драгановой, занявшей второе место, и почти минуту у Виктории Кропачевой, ставшей бронзовым призёром. У мальчиков данной возрастной категории с лучшим результатом двухкилометровую дистанцию преодолел Владимир Тарабаев, опередив Анатолия Старинчикова и Сергея Романова, завоевавших второе и третье места соответственно. Девушки 2002-2003 гг. р. и 2001 г. р. и старше стартовали на дистанцию 2 км вместе. Уверенную победу одержала Людмила Лескова, опередив соперниц не только из своей группы, но и из группы старших девушек. Елена Матшина и Екатерина Шахмарданова заняли вторую и третью строчку итогового протокола. У старших девушек Оксана Пономарёва сумела оторваться от соперниц и прийти к финишу первой в своей категории. В борьбе за серебро Виктория Сидорова уверенно опередила Валентину Ракову, занявшую третье место. На трёхкилометровую дистанцию собрались все оставшиеся спортсмены – юноши 2002-2003 гг. р. и 2001 г. р. и старше. У младших юношей победу одержал Вадим Тарабаев. Чуть более 20 секунд ему уступил серебряный призёр Кирилл Куприянов. На третьей позиции финишировал Ильяс Фахрутдинов. В самой старшей группе Александру Шабанову удалось на дистанции решить исход гонки в свою пользу, и к финишу он приехал первым, опережая своего ближайшего преследователя Максима Куприянова на четверть минуты. Владимир Канунников финишировал третьим с отставанием от лидера в двадцать с небольшим секунд.

Все участники соревнований после финиша получили сладкие призы, которые, несомненно, дополнили те положительные эмоции, что спортсмены получили, преодолев первую дистанцию нового зимнего лыжного сезона. Хочется всех лыжников поздравить с официальным «открытием» и пожелать спортивных успехов этой, надеюсь, снежной зимой.

Автор: Дмитрий СТРЕПЕТИЛОВ, тренер-преподаватель.