Медиакарта
17:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый год уже в пути, хочет в гости к нам зайти!

Вот вновь на пороге самый желанный и всеми любимый праздник - Новый год. Встреча его дело серьёзное и требует обязательной подготовки. Ведь такой праздник случается лишь раз в году. Но всё чаще мы жалуемся, что ушла романтика прежних дней. А вот было же время, мандаринку съел, мишурой обмотался, у ёлочки сфотографировался - и всё, тут тебе и настроение, и желание веселиться. Почему бы не повторить и не встретить волшебную ночь так, как это делали, например, тридцать, сорок лет назад. Хотя эпоха Советского Союза давно канула в лету, однако, сколько нас бывших комсомольцев, пионеров, октябрят. Да и молодежь всё чаще на вечеринках слушает музыку тех лет, покупает наряды в стиле 80-х.
Раньше, новогодний стол был очень однотипен у множества советских людей, это объяснялось наличием в магазинах небольшого разнообразия продуктов.
Благодаря этому, многие помнят «запах Нового года» - это салат «Оливье», «Винегрет» и мандарины. Эх, какое было время!
«Оливье»
Картофель - 4 шт., морковь - 4 шт., яйцо - 4 шт., колбаса вареная - 300 гр, огурцы маринованные - 4 шт., зеленый горошек - 1 банка, лук репчатый - 1-2 шт. Майонез - 150-200 гр.
Отваренные и охлажденные морковь и картофель, вареную колбасу, лук и огурцы нарезать мелкими кубиками. Добавить зеленый горошек. Данную смесь можно заранее приготовить и хранить сутки в холодильнике. Перед подачей на стол добавить майонез, перемешать и выложить в приличную емкость.
«Винегрет»
Понадобится 1 свекла, 2 картофелины, 1 соленый или маринованный огурец, 100 г квашеной капусты, 2 морковки, 1/2 стакана белой фасоли, 1 головка репчатого лука, 1-2 столовой ложки растительного масла, соль, зелень по вкусу.
Вареные свеклу, картофель, морковь, а также огурец нарезать на мелкие кубики. Лук и зелень мелко нашинковать. Измельченные овощи соединить с квашеной капустой, вареной фасолью и заправить растительным маслом.
Если в общий салат или винегрет положить свеклу, а затем налить растительное масло, то всё окрасится в свекольный цвет. Но стоит отварную свеклу смешать с маслом, а потом положить в общий салат, всё заиграет разными цветами.
«Сельдь под шубой»
Сельдь - 1 шт.; картофель - 1 шт.; свекла - 1 шт.; яйцо - 1 шт.; майонез - по вкусу.
Сельдь выпотрошить, отделить филе от костей и постараться удалить все мелкие косточки. Подготовленное филе нарезать кусочками (можно довольно крупными, а можно совсем мелко, как кому нравится) и уложить на дно плоской салатницы. Лук мелко порезать и посыпать поверх рыбы. Картофель отварить в мундире, почистить и порезать мелкими кубиками. Уложить его на слой рыбы. Картофельный слой смазать майонезом.
Вареное яйцо мелко порезать (или потереть на крупной терке) и посыпать на слой картофеля с майонезом.
Последний слой посыпать вареной тертой свеклой и обильно смазать майонезом. Готовый салат можно украсить дольками яйца и зеленью.
«Холодец»
1 кг свиных или телячьих ног, 300 г голени телятины, 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, вода, соль, рубленая петрушка, 1/3 стакана уксуса.
Разрубите ноги на несколько частей. Варить ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо и морковь ломтиками, разложите на дно смазанной маслом формы для студня, добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудить в течение 4 часов. Снять аккуратно жир. Подавать с ломтиками лимона и петрушкой.
«Заливная рыба»
Примерно 2 кг судака, лук репчатый - 2 шт., морковь 1 - 2 шт., корень петрушки, 1 пучок зелени, желатин (40 г на 1 литр бульона).
Рыбу очищаем, вынимаем кости. Готовое филе нарезаем на куски и укладываем в кастрюлю кожей вниз. Сверху выкладываем голову рыбы, хвост, очищенные луковицы, корень петрушки и пряности. Всё заливаем водой.
Варим, снимая пену, не допуская сильного кипения. Из бульона вынимаем кости и куски рыбы. Рыбу выкладываем в форму для заливного. В теплый бульон вводим размоченный желатин и доводим до кипения. Процеживаем, остужаем.
Рыбу слегка смачиваем бульоном, украшаем тонко нарезанными лимонными дольками, зеленью, вареной морковкой. Убираем в холодильник, чтобы украшения приклеились.
После этого всю рыбу заливаем оставшимся бульоном-желе и убираем в холодильник до застывания.
И, конечно же, какой новогодний стол без пельменей.
Чтобы усилить ощущение праздника в стиле ретро, стоит купить бутылку «Советского шампанского», мандарины, шпроты, икру. Включить музыку бессмертной картины «С легким паром!» или полностью пересмотрите этот шедевр, благо похождения Жени и Нади под мелодии Таривердиева никогда не наскучат.
Чтобы Новый год в стиле диско 80-х прошел успешно, нужно подготовить парочку подходящих викторин. Например, узнать лучшего знатока сортов советской колбасы или человека, который без труда назовет всех генеральных секретарей СССР. Танцевальный конкурс на самое отличное исполнение «Ламбады» и «Танца утят». Угадать мелодии песен Ротару, Пугачевой, Джексона, «Машины времени», Modern Talking и наградить знатоков «ценными» подарками в виде конфет «Мишка на севере», «Красная шапочка», «Гуливер».

Автор:  Лариса ФИЛАТОВА