Медиакарта
17:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электробус вышел в первый рейс

00:00 | 28 декабря 2017

Среди других автобусов его можно распознать по цвету. Он – красный.

Правда, в такой же ярко-красный цвет выкрашены и новые газовые автобусы, только у тех на крыше есть белая надстройка, а у электробуса ее нет. Зато на передней части кузова справа от эмблемы завода «ГАЗ» нарисована электровилка.

В салоне уютно. Пассажирские кресла обиты велюром. А еще здесь удивительно тихо, не слышно привычного шума мотора.

Курсирует первый городской электробус по маршруту N 10 от аэропорта Рощино до автовокзала с остановкой у Дома обороны и на железнодорожном вокзале. Предусмотрены в нем дополнительные места для багажа, детских и инвалидных колясок.

Проедет электробус один полный круг и отправляется на подзарядку в ПАТП-1. Но в ближайшее время компания «СУЭНКО» установит зарядные станции в аэропорту и на автовокзале.

– Работу электробуса обязательно будем мониторить, – сказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев. – С точки зрения эксплуатационных расходов, технических особенностей… На это уйдет около года, чтобы проанализировать его работу во все календарные периоды. Наша задача – сделать правильные выводы, скорректировать действия и потом принимать решения на перспективу. Мы движемся стратегически в вопросе улучшения работы общественного транспорта: наращиваем маршрутную сеть, переходим от малых автобусов к большим, создаем комфорт, а если автобусы будут еще и экологически чистыми, то это дополнительный плюс.

Автор: Инна Горбунова