Медиакарта
6:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Наука побеждать» в новом наполнении

23:10 | 28 декабря 2017

Есть все основания считать Ялуторовск одним из провинциальных центров России, системно занимающихся сохранением памяти о прославленном полководце А. В. Суворове, не проигравшем за свою карьеру ни одного сражения.

Творчески и последовательно здесь осваивают знаменитую «Науку побеждать», распространяя ее на современные методы патриотического воспитания. Такой вывод сделали участники областного исторического форума «Россия и Суворов», который прошел в молодежном социально-деловом центре.

Но сначала состоялось возложение цветов и гирлянды к памятнику А. В. Суворову. На митинге выступили заместитель главы Ялуторовска Ольга Губачёва, президент областной ассоциации работников правоохранительных органов Василий Горетый, настоятель Сретенского собора иерей Андрей Завьялов, автор памятника, Почётный гражданин города Владимир Шарапов.

75 лет назад, в самые драматичные для страны дни, вместе с орденами Кутузова и Нахимова был учрежден орден Суворова. Об этом, открывая пленарную часть, напомнил председатель Общественного совета при УМВД РФ по Тюменской области, кандидат исторических наук Александр Петрушин, который выступал модератором форума. За годы Великой Отечественной войны лишь два наших земляка награждены этим орденом: тюменец Василий Малков и ялуторовчанин Александр Широбоков. Имя полководца используется в наградах современной России, правда, вместо ордена в 1994 году учреждена медаль, выполненная из серебра, которая по статусу носится после медали «За отвагу». Вручается она военнослужащим за личное мужество, причем один раз и при жизни.

Среди экспертов форума был человек, удостоенный этой награды. Подполковник ФСБ в отставке Василий Горетый получил ее в 1996 году, когда возглавил группу защитников административного здания органов госбезопасности в Грозном. Бои были страшные. Их даже посчитали погибшими, но они выстояли и до конца выполнили свой долг.

Председатель благотворительного фонда Павел Белоглазов, один из экспертов форума, вручил ветерану ФСБ уникальную фотографию, на которой запечатлен момент официального открытия в Ялуторовске памятника А. В. Суворову 21 ноября 2006 года.

Трепетное отношение к личности великого россиянина, его наследию было высказано в конкурсных презентациях по темам: «Победы Генералиссимуса Александра Суворова и их значение в истории России», «Имя Александра Васильевича Суворова – как символ достижения победы в сражениях за Родину», «Личность А. В. Суворова в современном патриотическом воспитании». Сообщения сделали представители Армизонского, Вагайского, Ишимского районов, центра туризма и детского творчества (Ялуторовск). Работы победителей рекомендованы к публикации в альманахе «Явлутур-городок». Экспертами (помимо указанных выше) выступили председатель «Союза десантников» Григорий Григорьев и заместитель директора «Аванпоста» Игорь Ревякин, а главным организатором – руководитель регионального отделения Национального благотворительного фонда, член Общественной палаты региона Александр Перов.

При оценке работ учащихся школ и педагогов особо учитывались их практическая направленность и актуальность. По этим критериям выгодно отличаются патриотические проекты хозяев площадки. Это и открытие музея А. В. Суворова, и передвижной выставки, отработавшей во всех школах, и создание экспозиции под открытым небом «Взятие крепости Измаил» на озере Сингуль. Завоевывает популярность пеший туристический маршрут Ялуторовск - Сосновка - Яр - Сингуль. Причем в центре туризма и творчества, отметили эксперты, умеют привлекать средства федеральных грантов.

Состоится ли на следующий год второй исторический форум в Ялуторовске? На этот вопрос администрация города ответила утвердительно. И повод есть подходящий – 75 лет с момента учреждения в стране суворовских училищ. Хорошо бы к этому времени составить список тюменцев, награжденных медалью Суворова. В основном это военнослужащие, отличившиеся в ходе первой и второй чеченских кампаний. Регион должен знать своих героев не только былых времён, но и современности.

Автор: Павел ЗОРИН /фото Валерия Петрова/