Медиакарта
17:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За Жар-птицыным пером…

15:00 | 30 декабря 2017
Источник: Красная звезда

…отправился Иван, конюх царя-батюшки, в новой сказке, поставленной на сцене районного Дома культуры. Артисты центра культуры и досуга не первый год радуют викуловчан новогодними театрализованными представлениями, которые интересно смотреть не только детям, но и взрослым.

  Постановки всегда украшены яркими танцами, декорациями, ну, а благодаря спецэффектам, особенно в этом году, сцена превратилась в настоящее сказочное королевство.

   Действо начинается, кулисы открывают нам предновогоднюю радостную суету – подготовку подарков для детей. Вот и главные фигуры зимнего праздника – Дед Мороз и Снегурочка. Все желания ребят почти выполнены, но вот ещё одно письмо: дети просят перо Жар-птицы, чтобы украсить им ёлку. Вот так задача, где ж его взять? Ну, конечно же, в сказках!

   Задачу поставили Ваньке-конюху перо добыть, да только не рад он заданию: не выполнит – голова с плеч, а выполнит – женитьба на боярской дочке (что в планы Ванины совсем  не входило). Пригорюнился было, но конь верный на выручку поспешил, а двум друзьям вместе и море по колено!

   По законам жанра русской сказки герой должен пройти несколько испытаний, прежде чем счастье обретёт. А ежели герой по пути к цели кому поможет, то, непременно, «спасённые» в долгу не останутся. Вот и Иван домовятам помог, курица у них перестала яйца золотые нести. А Ваня предложил к волшебной курице подружек привести, чтоб ей не скучно было. Так и вышло, радостная Ряба снесла золотое яичко Бабе-Яге на Новый год в подарок. Домовята в долгу не остались: дали Ване клубочек, который к Жар-птице приведёт. А вот Баба-Яга напротив приняла сторону бояр и боярской дочки, чтобы Ваню извести да Кощеюшке подсобить.

   Попадал Ваня и в царство Прошлого, откуда ещё никто не возвращался, и Киту там помог, который у Кощея раньше служил. Достал Кит для спасителя ларец с кощеевой смертью со дна морского. И пусть пытался главный злодей обмануть Ивана – ничего не вышло, сгинула нечистая сила. Перо Ваня добыл, и вместе с Дедом Морозом и ребятами в зале новую сказку сочинил – новогоднюю, самую добрую!

   Спасибо всем, кто принял участие в постановке сказки «В поисках пера Жар-птицы»! Не в каждом районе такое чудо зрителям на Новый год подарят. Творческих успехов!

На снимке: фрагмент из сказки

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА