Медиакарта
17:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы бор шумел зелёный

08:41 | 29 декабря 2017
Источник: Заря

Вот и подходит к завершению объявленный Годом экологии 2017-й. Но это не значит, что вместе с ним уходят любовь к природе, стремление не только сохранить её богатства, но и приумножить.

Как рассказал директор Исетского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» В.Ю.Зверев, минувший год был относительно спокойным в плане пожаров.

– Произошло пять лесных и четыре ландшафтных пожара общей площадью более шестидесяти гектаров. Хочу отметить, что в этом году была сильная поддержка со стороны администрации района и сельских поселений, все очень внимательно относились к вопросам пожарной безопасности. Большое им спасибо за это, – говорит Владимир Юрьевич.

Комплекс работ по противопожарным мероприятиям выполнен, проведены контролируемые отжиги на 40 га. Проложено 93 километра новых минерализованных полос да поправили прошлогодних 132 км.

В этом году в районе появилось ещё одно место отдыха.

– За селом Шорохово, в ближайшем колке по левую сторону, установлена беседка, сделан навес от дождя, скамьи. Так что и там теперь у людей, что едут по трассе, появилась возможность где-то остановиться, отдохнуть, – рассказывает В.Ю.Зверев.

Причём сделать это с комфортом. Место специально опахано, поэтому даже если кто бросит окурок, риск возникновения пожара небольшой. Есть и ямы для мусора и костра. При желании можно и шашлык приготовить.

– На следующий год мы оборудуем ещё два таких места. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем с просьбой бережно относиться к этим площадкам.

За примером, как поступать не стоит, далеко ходить не надо. Недалеко от психиатрической больницы вандалы оторвали скамейки, сломали навес.

– Дело даже не в материалах, люди тратили на это своё время, силы. Все мы хотим, чтобы наш район был красивым, удобным для отдыха, жаль, что некоторые этого не понимают.

В полном объёме прошла нынче и посадка леса, сделано это было на площади 87 га.

– Сажали в основном сосёнки, во влажных местах – ель.

Проведено и дополнение лесных культур на 27 гектарах.

– Посадили мы, к примеру, ёлочки, но на следующий год какая-то часть может не прижиться. Поэтому в последующие несколько лет мы досаживаем деревца.

За посадками ведётся уход. Чтобы саженцы не заглушило травой, специальными культиваторами осуществляется агротехнический уход. Примерно до трёхлетнего возраста, пока культура не окрепнет.

Не перечесть всех мероприятий, которые проводятся в лесном хозяйстве. Нынче погода преподнесла неприятный сюрприз, обрушив на Приисетье ураган. От сильного ветра пострадали и зелёные массивы.

– Ветровал. В таких местах необходимы санитарные рубки, иначе древесина начинает гнить, повышается как пожарная опасность, так и возникновение очагов вредителей на этих участках.

На будущий год в лесхозе планируют провести эксперимент: засеять теплицу посадочным материалом. Другие районы давно работают в этом направлении, опыт и наработки есть. На площади 0,1 га будет выращиваться миллион саженцев сосны.

Поможет в этом и имеющаяся шишкосушилка.

– Сами собираем шишку, сушим, получаем семена, сеем их. Можно сказать, у нас полный цикл переработки.

Кстати, лесхоз всегда идёт навстречу в вопросах озеленения как частным лицам, так и администрациям сельских поселений и организациям.

– Конечно, обращаются. В основном, когда проходят различные экологические акции, это и Всероссийский день посадки леса весной, и многие другие. Приезжают, берут саженцы, мы этому только рады.

Владимир Юрьевич уверен, что такие мероприятия очень важны и нужны.

– Проходят и памятные посадки. И ребятишкам в радость, возможно, это повлияет на их мировоззрение, отношение к природе.

В преддверии Нового года Владимир Юрьевич желает всем крепкого здоровья, благополучия, любить и уважать свой край, родную природу.

Автор: Е.Байбулатова