Медиакарта
13:55 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить будем лучше?

Общественная палата городского округа – это открытая диалоговая площадка. И её девиз на протяжении двух лет остаётся неизменным: «Предлагайте, поддерживайте, покажите пример и обязательно действуйте!».

Об этом ещё раз напомнила лидер заводоуковских общественников Галина Туровинина, подводя итоги работы общественной палаты за год уходящий. Он был плодотворным. Одних только приёмов граждан провели два десятка! Большей частью жители округа обращались с вопросами ЖКХ. К примеру, одних не устраивал существующий тариф на холодную воду, других (в основном владельцев коттеджей) – графа в платёжной квитанции «капитальный ремонт». Но если с водой более или менее разобрались, и цена на неё немного снизилась, то решение об отмене взносов на капремонт пока находится в работе областной общественной палаты. В заводоуковскую общественную палату люди шли не только со своими проблемами, но и со словами благодарности. Так, горожане и селяне говорили «спасибо» за то, что общественники посодействовали им в восстановлении телефонных линий, проведении интернета, подключении к электроэнергии и своевременной уборке снега…
– Конечно, мы помогаем людям, чем можем. Но общественная палата не должна выслушивать личные чаяния заводоуковцев и потом идти к чиновникам, – сказала Галина Александровна. – Но опять же, если жители округа видят в нас последнюю инстанцию, значит, нет доверия к власти…
Нынче летом общественники побывали в пришкольных лагерях и посмотрели, как организован отдых детей. Обсудили с директорами школ выполнение закона «Об образовании», говорили о том, как сделать безболезненным перевод детей из одного образовательного учреждения в другое, решали вопрос с подво­зом сельских ребятишек в школы.
В Год экологии представители общественной палаты предложили ученикам городского округа включиться в проект «Береги родную землю!» и написать сочинения, эссе и стихотворения на тему сохранения природы, нарисовать рисунки. Школьники подхватили идею. Общественники назовут победителей проекта в начале следующего года.
Этим летом заместитель руководителя общественной палаты Александр Мамонтов вместе с представителями комитета по делам ГО и ЧС администрации городского округа, а также работниками Заводоуковского филиала Тюменской авиабазы вычистили лесной массив близ Комсомольского. К экологическому десанту присоединились неравнодушные жители посёлка.
Общественники также приглашали заводоуковцев поучаствовать в работе круглых столов и обсудить вопросы организации зимнего отдыха, образования, досуга и трудозанятости инвалидов, качества жизни жителей городского округа.
Помимо этого, заводоуковские общественники присутствовали на заседаниях областной и местной дум, участвовали в конференциях по здравоохранению, патриотическому воспитанию, обсуждали насущные вопросы жилищно-коммунальной политики с руководителем областного департамента ЖКХ Михаилом Гилёвым.
Сегодня общественная палата городского округа составляет план работы на следующий год, не забывая наказ Президента страны и губернатора области о том, что общественные советы сегодня не должны быть «карманными» для власти.
– Мы не должны действовать по указке главы городского округа или нашей думы, – говорит Галина Туровинина. – Но общественники готовы работать в тесном контакте с органами местного самоуправления, чтобы общими усилиями сделать жизнь в округе ещё лучше.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА