Медиакарта
6:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить устойчивое развитие

15:06 | 30 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Текущий 2017 год заканчивается, и для Викуловского района он был непростым. О наиболее важных событиях, о том, как потрудились викуловчане в уходящем году, каких успехов достигли, какие перемены произошли в различных сферах, наш разговор с главой Викуловского муниципального района А.С. КРИВОЛАПОВЫМ:

-- Текущий год принёс нам новые испытания. В связи с подъёмом уровня воды в реке Ишим с 14 мая 2017 года на территории района был введён режим «Чрезвычайная ситуация».

  В целях предотвращения и ликвидации последствий стихии на территории района, при поддержке правительства Тюменской области и лично губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева была создана группировка сил и средств, в состав которой вошли службы экстренного реагирования федерального, регионального и местного значения.

  Несмотря на круглосуточную работу всех служб, нам не удалось сохранить земляную насыпь на улице Луговой села Викулово, в результате произошло затопление 33-х жилых домов, в которых проживало 119 человек, из них 31 ребёнок. Благодаря оперативной и слаженной работе групп эвакуации, все жители данной территории были вовремя вывезены из зоны затопления. На момент подтопления в своих домах оставалось 11 человек, которые были оперативно эвакуированы.

 За счёт средств федерального, областного и местного бюджетов управлением социальной защиты населения гражданам, дома которых попали в зону затопления, своевременно произведены выплаты единовременной материальной помощи.  

  Из 54-х населённых пунктов района в 40 был затруднён проезд, на территории которых проживает 5 873 человека, из них 1 339 детей. В целом по району было затоплено 7 участков автомобильных дорог.

  Выражаю искреннюю благодарность жителям района, кто не остался равнодушным, откликнулся на беду земляков.

  – Александр Сергеевич, давайте вспомним, что было наиболее значимым в текущем году?

   -- Самым ключевым и значимым общественно-политическим событием в этом году было формирование Думы Викуловского муниципального района четвёртого созыва. Дума формировалась по представительскому типу, в состав которой вошли по два представителя – депутата от каждой Думы сельского поселения.

  Образование. Хочется сказать об успехах наших ребят в прошедшем учебном году. Получили аттестат о среднем общем образовании 98% выпускников, из них 6,5% -- аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении», 8 выпускников нашего района получили более 90 баллов на ЕГЭ по русскому языку и 1 выпускница -- по обществознанию, увеличился средний тестовый балл на ЕГЭ по русскому языку и литературе; аттестат об основном общем образовании получили 100% выпускников, из них 4,6% -- аттестат с отличием; во Всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам на региональном этапе 6 участников стали призёрами по экологии и мировой художественной культуре; увеличивается количество участников форума молодых исследователей «Шаг в будущее», 9 обучающихся принимали участие в региональном этапе форума; в районе работают 2 стажировочные площадки по работе с одарёнными детьми. Обучающиеся образовательных учреждений района активно участвуют во всероссийских и региональных конкурсах, становятся победителями и призёрами по разным направлениям. По итогам конкурсов наш район вошёл в десятку лучших среди муниципальных образований по количеству участников и результативности участия. Ученики заняли 8 призовых мест, получили 3 поощрительных приза.

  Деятельность отрасли культуры в 2017 году была отмечена высоким уровнем работы руководителей с творческими коллективами. В течение года два коллектива: народный вокальный фольклорно – этнографический ансамбль «Вячорки» и образцовый ансамбль эстрадного танца «Фиеста» приняли участие в  конкурсах международного уровня, выехав за пределы нашей области. Так, «Вячорки» побывали в г. Минске (Республика Беларусь) на III фестивале белорусов мира, а «Фиеста» -- в г. Сочи (Краснодарский край) на Международном фестивале-конкурсе искусств «Сочи.Арт.Мир» и стали победителями.

  Впервые в этом году театральная студия «Зазеркалье» стала обладателем Гран-при III-го Всероссийского конкурса-фестиваля «Вершина творчества» (г. Тюмень), а также обладателями дипломов I степени в этом же конкурсе стали детские вокальные ансамбли «Летние каникулы» и «Сюрприз».

  Ошеломляющий успех в этом году у молодёжной рок-группы «Взлётная полоса», которая стала лауреатом Межрегионального молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» (г. Тобольск) наряду с традиционными победителями конкурсов патриотической песни рок-группой «Тет-а - Тет».  

  Особое место в деятельности коллективов (как взрослых, так и детских) занимает работа руководителей в рамках информационно-пропагандистской работы с населением, направленной на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов РФ. Так, Дипломом лауреата I степени XVII областного национального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Радуга-2017» награждён образцовый ансамбль эстрадного танца «Фиеста», лауреата III степени -- детский вокальный ансамбль «Сюрприз».

  В сфере физической культуры и спорта   хочется отметить МАУ ДО «ДЮСШ «Спринт» -- лауреата Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан.

  Впервые в 2017 году в с. Викулово состоялись соревнования среди инвалидов по НОВУСУ – морской бильярд. На прошедшей в г. Тобольске с 11 по 14 мая текущего года XXIII спартакиаде инвалидов Тюменской области викуловские паралимпийцы завоевали 16 медалей (7 -- золотых, 6 -- серебряных, 3 – бронзовых).

– Расскажите об итогах работы производственных сфер – агропрома, строительства, газификации и ЖКХ…

-- Ведущую роль в производственной сфере занимает агропромышленный комплекс района. В этом году весенне-полевые работы проводились в 27 хозяйствах различной формы собственности. В связи с затоплением пашни  посевная площадь, включая многолетние травы прошлых лет, уменьшилась на 835 га и составила 50504 га. В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся вследствие весеннего половодья, произошло затопление пашни на площади 9832 га, в том числе 622 га - паровых полей, 2358 га - ярового сева, 4195 га – пашни, предназначенной под посев, 2657 га - многолетние травы. Аграриями района собрано по 18,4 центнера зерна с гектара, валовой сбор зерна составил 485024 тонны.

 В текущем году при участии регионального бюджета сельскохозяйственными предприятиями района приобретено два зерноуборочных комбайна, один кормозаготовительный комплекс, один трактор мощностью 300 л/сил, почвообрабатывающая техника  на сумму более 16 млн. рублей.

  На зимне-стойловый период 2017-2018 годов заготовлено 3460 тонн сена (125%), 22189 тонн сенажа-зерносенажа (112%). Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий на 1 декабря 2017 года составило 7361, коров – 3041, в общественном животноводстве КРС – 3169, коров – 1297. В сельхозпредприятиях и КХ за 11 месяцев текущего года произведено 3056 тонн молока, продуктивность дойного стада – 3207 кг на фуражную корову.

  В сравнении с прошлым годом увеличился на 5% выход телят, значительно улучшилась сохранность молодняка, в сравнении с показателями прошлого года падёж сократился на 128 голов или 38%.

  В текущем году заключено два договора на условиях агрофраншизы по выращиванию бычков между СПК «Тюменские молочные фермы» и гражданами, ведущими ЛПХ, всего по этой программе в наш район завезено 110 голов. Эта работа будет продолжена и в следующем году.

Закуп молока от ЛПХ в 2017 году увеличился на 383 тонны и составил 2842 тонны.

Кредитный кооператив «Викулово» для развития ЛПХ выдал  231 займ на сумму более 33 миллионов рублей.

  В 2017 году выполнены мероприятия по повышению устойчивости, эффективности работы инженерных систем и приведению в технически исправное состояние сетей и сооружений ЖКХ. Проведён частичный ремонт котельных в с. Сартаме, с. Боково,  спорткомплексе с. Викулово, с. Озерном, с. Коточиги. Отремонтированы водопроводные сети в с. Викулово и с. Нововяткино протяжённостью 2712 м, колодец в с. Базарихе. Проведены работы по техобслуживанию 29 блочных станций очистки воды. В текущем году 120 домов подключены к центральному водоснабжению с установкой приборов учёта.

   В рамках программы газификации Тюменской области в текущем году построено 2,4 км подводящего газопровода в населённых пунктах -- Викулово, Каргалы, Рябово.  Всего в 2017 году газифицировано 60 домовладений, в целом район газифицирован на 56 %.

  Проведён ремонт муниципального  и жилищного фонда Тюменской области, находящегося на территории нашего района в Викулово, Иковском, Каргалах.

  В соответствии с программой дорожных работ проведён ремонту автомобильных дорог в с. Викулово (ул. Ленина), с. Балаганы (ул. Комсомольская), с. Рябово (ул. М. Горького), с. Чуртан (ул. Береговая, ул. Школьная, пер. Береговой) общей протяжённостью 1,66 км. Отремонтированы водопропускные трубы в с. Викулово (ул. Садовая, ул. Цветочная, ул. Южная, ул. Чехова, ул. Дозорцева), деревянно-блочный мост в с. Ачимово.

Проведена реконструкция автомобильной дороги регионального значения Чуртан-Балаганы-Чернышева на участке от с. Балаганы до с. Пестово включительно протяжённостью 5,243 км.

Проведены аварийно-восстановительные работы региональных и муниципальных автомобильных дорог, пострадавших в результате весеннего паводка 2017 года, общей протяжённостью 17,588 км, в том числе 0,810 км в с. Викулово (ул. К. Маркса, ул. М. Горького, ул. Свободы, ул. Луговая).

  В текущем году построен и введён в эксплуатацию тридцатиквартирный жилой дом по адресу: с. Викулово, ул. Свободы, 162 «б» общей площадью 1457 кв. метров, построен и введён в эксплуатацию пункт временного содержания безнадзорных животных на 11 мест, на территории Березинского сельского поселения Викуловским РайПО построен и введён в эксплуатацию магазин общей площадью 44,3 кв. метра.  

  10-ти молодым семьям выданы свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилого помещения по программе «Обеспечение жильём молодых семей»; 12 молодых семей и молодых специалистов получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 г.».

– Что Вы можете сказать о развитии субъектов малого и среднего предпринимательства в нашем районе?

  В текущем году впервые согласно распоряжению правительства Тюменской области от 06.09.2017 г. № 1065-рп «Об утверждении Порядка формирования ежегодного областного рейтинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тюменской области» подведены итоги областного рейтинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год: наш Викуловский муниципальный район занял 3 место среди 26 муниципальных образований. Учитывались такие показатели как создаваемые рабочие места, инвестиционные проекты, созданные субъекты малого и среднего предпринимательства, доходы местного бюджета, опрос предпринимательского сообщества.

 В районе продолжает развиваться предпринимательская деятельность. Так, на текущую дату реализовано 9 инвестиционных проектов, создано 23 рабочих места, вложено инвестиций на сумму более 10 млн. рублей.

На следующий 2018 год переходят следующие инвестиционные проекты:

организация цеха по переработке мяса, мяса птицы, мясопродуктов и производству колбасных изделий; организация гостиницы и кафе; расширение действующего бизнеса: цеха по производству мясных полуфабрикатов; приобретение здания и оборудования для организации СТО; расширение действующего бизнеса: приобретение КРС; открытие стоматологической клиники «Дентал»; расширение действующего бизнеса: открытие SPORT – BAR ЧЕМПИОН, тепличное выращивание овощей и зелени.

   Мы находимся на пороге нового 2018 года. Год серьёзных решений, которые нам вскоре предстоит принять вместе со всей страной. Это выборы Президента Российской Федерации. От того, какой выбор мы сделаем – зависит будущее нашей малой родины и страны в целом.

Уважаемые земляки! Я постарался кратко донести до вас те позиции, по которым наш район сделал очередные шаги в истекшем году. Выражаю слова благодарности губернатору Тюменской области Якушеву Владимиру Владимировичу, правительству Тюменской области, депутатам Тюменской областной Думы, инвесторам, руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям и инициативным жителям за оказанную поддержку, сотрудничество в развитии района.

Спасибо всем за совместную работу!