Медиакарта
18:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скажи, как ты относишься к собакам

10:25 | 29 декабря 2017
Источник: Призыв

Скажи, как ты относишься к собакам, и я скажу, какой ты человек. Исходя из этого ёмкого поэтического теста Николай Александрович Налобин из Лесного – человек-золото. Давно намеревалась рассказать о его чудесных собаках, которых он держит не ради родословных и наград, не ради бизнеса и спортивного интереса. Он разводит собак, потому что любит их с детства, не знает совершеннее и преданнее животных. Знаток непревзойдённый, каких мало! Под Новый год, который, по гороскопу, пройдёт под знаком Собаки, я сподобилась-таки. Пусть, думаю, хозяин трёх очаровательных лаек компетентно скажет, что это за символ. И верить ли астрологам. И чего ждать. И как задобрить символ года.
Вы бы посмотрели, какой идеальный двор у Налобиных, какой образцовый порядок во всём. Перед домом обширный и такой же идеальный газон – английские домовладельцы отдыхают! Тоже – детище хозяина. Упаси бог, чтоб кто-то из гостей к воротам на своём авто подкатил. Не говоря уже о самом хозяине. Паркуется у проезжей части. Об этой его слабости до порядка и чистоты в селе все знают. Могут незлобиво пошутить, но искренне уважают. И что пёс – его любимейшее животное, тоже все знают. Без вариантов: друг и страж.
Мы с Николаем жили на параллельных улицах, которые соединял пустырь. Объединёнными мальчишескими силами там были оборудованы футбольное поле, волейбольная площадка, сделан и установлен теннисный стол. По вечерам вся молодёжь с окрестных улиц выдвигалась на свою площадку. И было важно присутствие каждого! Отличника-хорошиста и школьного разгильдяя-троечника – каждого одинаково ценили и любили. Николай Налобин уже школьником был состоявшейся личностью, авторитетным пацаном, удивительным образом совмещающим в себе «застёгнутость на все пуговицы», закрытость и романтическую душу, влюблённую в лес, в мир живой природы. Отец Александр Ксенофонтович был хорошим охотником, дневал и ночевал в лесу, а вместе с ним Николай с любимой собакой. Всегда во дворе Налобиных водилась собака. Как правило, большая, охотничья. Мы, понятное дело, во двор ни ногой – робели перед четвероногим секьюрити. Но как он общался с этим зверем, какая это была трепетная история для двоих – чужой не ходи! С Колиных слов и мы все знали, что смелее и бесстрашнее, доверчивее и вернее собаки на свете нет.
Он мечтал служить на границе. И мечта сбылась. Готовил к защите рубежей нашей страны овчарок. Ходил с ними в дозор. Считает, что лучше породы для этого трудного ответственного дела не найти. Поэтому никогда после службы в армии для своего двора овчарок не разводил – у них своя боевая государственная миссия. А дворовой собакой должна быть, по его суждению, только лайка. Универсальный пёс, хороший охотник, умный, чуткий, выносливый. А ласки и нежности в лайке – на десяток других пород!
– Подвижные, сильные, великолепный слух, – дополняет он характеристику. – Лучшие охотники: выслеживают боровую дичь и лесных зверьков и зверей, смело преследуют кабанов, волков и лосей. Быть с ними в лесу – отдушина, одно удовольствие. Я со щенячьего возраста развиваю в них охотничий талант, поэтому охота с моими питомцами самая добычливая.
– А в повседневной жизни как они, Николай Александрович? – спрашиваю его.
– Сплошные положительные эмоции. Такие сообразительные, хоть кино снимай! Уши торчком, голова набок – что-то заинтересовало. И буквально всё им интересно! Само благодушие. В нашей с ними повседневности – взаимная любовь и ничего кроме любви, – отвечает.
– Мне это как написать, Николай Александрович? Нина Николаевна прочитает и огорчится до крайности. Не ревнует?
– Она в команде! Ей достаётся не меньше этой бескрайней любви и нежности. Заботу, уход, кормление она берёт на себя. Видит, как я их люблю, и, по-моему, счастлива. Может мне сказать: «Иди к своему любимчику, он что-то загрустил».
У Налобиных до лаек Тумана, Музгара и Чайки бывали разные собаки: чистокровные гончие, фокстерьеры. Один раз друзья даже таксу подарили. Такой был толковый забавный пёсик: тапочки к постели несёт, поводок – приглашает на прогулку. Но лайки затмили все качества предыдущих питомцев.
– Такая преданность двору! Лайка никогда не предаст и никогда не забудет своего хозяина. Да мы и не расстаёмся! Еду в машине – Музгар со мной! Соберусь в лес – попробуй не взять с собой! Мне хорошо, комфортно с ними рядом – общаемся непрестанно.
Сообразительность это или условный рефлекс, но если хозяин выгоняет иномарку, у его лаек ноль эмоций. Не «повернут головы кочан». Но стоит завести УАЗ или самоделку – поднимут нетерпеливый лай. Одна из лаек – у крыльца, дом охраняет. Она каким-то невероятным образом понимает ещё до машины, что хозяин собирается в лес, и подаёт сигнал другим. Те тут же реагируют: «А меня!», «А меня!».
Самая ходовая кличка у собак Николая Александровича – Мухтар. И в честь любимого киногероя, и потому что с детства о границе мечтал, и в память об ушедших из жизни псах, которые ему служили верой и правдой. Перебирает десятки звучных кличек для маленького щенка, а потом возьмёт и назовёт Мухтаром. В прежние годы были у него Габон и Флейта – как принято называть гончих, Рекс и Музгар. Говорит, что новый пёс в доме, это как избрание президента: мегаважно и ответственно. Как приживётся, будет ли отзывчив, аккуратен. Помню ещё по школе, как Николай всех восхищал мастерством дрессуры: его собаки и кошки прыгали через кольцо, ходили на задних лапах и колесом. Сейчас он самокритично говорит, что его вспыльчивость и эмоциональная несдержанность мешают работать с лайками. Агрессия и злобность, неискренность недопустимы в общении с собакой. Она утрачивает лучшие породные качества. Только терпение, выдержка, забота и любовь! И тогда собака отдаст всё хозяину, жизни своей не пожалеет, если ему грозит опасность.
Николай Александрович на полном серьёзе считает, что всё лучшее в нашей жизни от собак. Душевное тепло, чувство защищённости, верная дружба. От того, что они рядом с нами. Поэтому от нового года Налобины ждут только добра и мира, только взаимопонимания и дружеского расположения людей, только всяческих благ. И чем больше, тем лучше.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного альбома