Медиакарта
5:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть волонтёром – значит прожить не одну жизнь!

Президент Владимир Путин объявил 2018 год в России – годом Добровольца. В Голышмановском районе волонтёрское движение развивается активно. Больше 500 представителей молодёжи задействованы только в профилактическом направлении. Одиннадцатиклассница школы № 1 Елена Шумакова признана одним из лучших волонтёров нашего района. По итогам работы за год ей вручили Благодарность регионального департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике за активное участие в добровольческой деятельности Тюменской области. Она была поощрена путёвкой на Губернаторскую ёлку. С Еленой сегодня наша беседа.

– Лена, как вы оказались в волонтёрском движении?

– Сначала я просто пришла в детско-молодёжное объединение «Ноосфера», чтобы побороть стеснительность. Нигде не участвовала, была домоседкой. В то время мой старший брат Александр работал в центре творчества. Однажды он позвал меня на какое-то выступление – согласилась. Тогда я училась в седьмом классе, хватало свободного времени. Познакомилась с ребятами, сдружились, участвовали в разных мероприятиях. Особенно запомнилась поздравительная акция для участников Великой Отечественной войны в честь Дня Победы. Ездили по домам: я читала стихи, а мальчик играл на саксофоне. Помню, ветераны были очень растроганы таким вниманием. С девятого класса я стала больше заниматься профилактическим волонтёрством – пропагандой здорового образа жизни.

– По-вашему, кто такой волонтёр? И каким он должен быть?

– В современном мире мало добра, поэтому нужно каждому стараться делать что-то хорошее не только для себя, но и для других. Волонтёр – человек, который не остаётся равнодушным к окружающим, чужим проблемам, ему не безразлична судьба посёлка и людей, живущих в нём. Некоторые темы акций или идеи мероприятий мне подсказывает мама. У нас вообще вся семья творческая и активная, такое родовое волонтёрство – это круто! Доброволец должен быть человеком открытым и всегда готовым прийти на помощь в трудную минуту.

– Какие виды добровольчества вы предпочитаете?

– Волонтёрство многогранно, я везде понемногу участвую, в том числе в организации массовых мероприятий. На Шарохинском фестивале получила запоминающийся добровольческий опыт. На мероприятиях такого большого масштаба на волонтёров ложится огромная ответственность. И от того, как мы отработаем, зависит, каким гости увидят наш посёлок и захочется ли им приезжать в Голышманово снова и снова! Люблю организовывать профилактические акции, мои наставники Елена Владимировна Синельникова и Ольга Александровна Бадрызлова говорят, что у меня это хорошо получается. С волонтёрами из школьного отряда «Мы вместе» организовывали разовые акции: «Трезвая Россия», «Мы против курения», «Добрый Мишка», «Безопасный интернет». В ноябре проводили благотворительную акцию «Добрые мамины руки». Собрали тёплые вещи и передали их для многодетных малообеспеченных семей в комплексный центр социального обслуживания населения. Туда же отдавали около 200 игрушек в рамках акции «Щедрый вторник». Для старшеклассников я организовывала акцию «Красная ленточка», посвящённую Всемирному дню борьбы со СПИДом. Для младших школьников проводим спортивные пятиминутки. Вовлекаем в добрые дела детей из «группы особого внимания», выходим на субботники. Мы всё время заняты – так интересно, словно проживаем сразу несколько жизней.

– Что волонтёру необходимо для профессионального роста?

– Перед добровольцами ставятся конкретные задачи. Чтобы с ними справиться, надо постоянно совершенствоваться в знаниях, развивать организаторские и лидерские качества. Бываю на учёбе в городе Тюмени. Получила личную книжку волонтёра в молодёжном центре, предварительно прошла тестирование, в котором больше ста вопросов. Было нелегко, но справилась. В следующем году планирую принять участие в проекте «95 добрых дел Голышмановскому району», сейчас размышляю над идеей.

– Елена, а как вы отмечаете Новый год?

– Обычно собираемся вместе за праздничным столом, дарим друг другу подарки. Обязательно слушаем поздравление президента. Загадываем новогодние желания. У нас есть семейная традиция – первого января всей семьёй отправляемся в зону отдыха «Сосновый бор» и катаемся на лыжах и на коньках.

Волонтёрский отряд школы № 1 «Мы вместе» неоднократно признавался лучшим в районе по ведению профилактической работы. В его составе – свыше 60 человек. По словам куратора отряда Ларисы Гуровой, есть ещё желающие стать волонтёрами, ждут всех. В планах – создать альбом об истории волонтёрского движения в Голышмановском районе.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО