Медиакарта
19:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Здесь вручили мне землю в наследство...»

В уходящем году крестьянскому хозяйству семьи Исмаковых исполнилось двадцать лет. Всё это время рядом с главой семьи и руководителем предприятия Жакслыком Исмаковым трудятся сыновья и многочисленная родня, развивая предприятие, которое в районе считается одним из передовых.

Хлеб выращивать начинали на трёхстах гектарах, сейчас обрабатывают уже около девяти тысяч вместе с сельхозугодьями. Для животноводческого отделения хозяйства заготавливают все виды кормов. Занялись реконструкцией фермы, установили каркас второго коровника. В планах – увеличить молочное стадо до 400 коров. Продолжают разводить мясной скот – откармливают бычков, овец, лошадей. К работе Исмаковы всегда подходят со знанием дела.

– Мы постоянно учимся, читаем, анализируем, интересуемся новыми технологиями, – объясняет Жакслык Калымович. – В жизни главное – не останавливаться в самообразовании. К земледелию нужно подходить научно. Мы должны знать качество почвы, соблюсти технологии её обработки, прибивки влаги, выбрать пригодные сорта, знать, как бороться с сорняками, вредителями. Я помню, в совхозе мы собирали девять центнеров зерна с гектара. Сейчас местами на полях получаем уже по 50.

От основателя большой семьи Калыма Исмакова осталось в наследство подсобное хозяйство на месте деревни Гагарысова. Здесь росли и учились трудиться сыновья Жакслыка Калымовича – Жанат и Бауржан.

– У нас в Гагарысова было два трактора, – рассказывает Жанат. – Волнительно было наблюдать, когда пригнали первый комбайн для уборки зерна. С годами новой техники становилось больше, но и старые машины у нас все исправны, стоят в резерве.

Младшему сыну Бауржану было десять лет, когда он начал интересоваться работой отца, катался с ним на тракторах. Сейчас у него своя семья и двое детей, семейное дело он называет любимым. Из троих детей Исмаковых, с родителями под одной крышей до сих пор живут сыновья. Дочка вышла замуж и уехала в Свердловскую область. Стал готовиться к переезду Жанат с семьёй. Двухэтажный дом в посёлке заработали своим трудом. По казахскому обычаю, Бауржан, как младший сын, останется жить с родителями.

– Мы бы все остались жить в отцовском доме, – говорит Бауржан. – Нам здесь хорошо, уютно, спокойно. В нашей семье все любят друг друга, уважают. Да и у нас, мужчин, столько работы, что дома нас не видят. Например, я уезжаю на работу в семь утра, а возвращаюсь за полночь. Во время уборочной и посевной в поле находимся сутками.

Все решения на производстве принимает, конечно, глава семьи. Сыновья же предлагают отцу идеи по модернизации предприятия. Несколько лет назад Бауржан убедил закупить на ферму породистый молочный скот: экономически выгоднее содержать 50 коров и получать от каждой 20 килограммов молока в сутки, чем сто коров, дающих всего по пять килограммов молока. И такой практичный подход прослеживается во всём.

В фермерском хозяйстве на постоянной основе трудятся двадцать человек, столько же принимают в горячую пору сезонных работ. Коллектив предприятия – молодой, профессиональный, высококвалифицированный. Устроиться сюда на работу стремятся многие.

– Наше кредо – порядочность, – говорит Ж.К. Исмаков. – Выдаём достойную заработную плату своевременно. Но в тоже время деньги люди зарабатывают тем, что ответственно выполняют свои обязанности, болеют за успех общего дела, соблюдают трудовую дисциплину. Мы, в свою очередь, круглый год обеспечиваем механизаторов бесплатным обедом. Выделяем для личных подсобных хозяйств корма. Поэтому коллектив и трудится с отдачей.

Одна сплочённая команда профессионалов неустанно работает над повышением урожайности, снижением себестоимости производства зерна. Цель предприятия – внедрять только передовые технологии, реализовывать зерно на внешнем рынке страны.

Жакслык Калымович Исмаков всегда с гордостью рассказывает о своей большой семье, в которой каждый отличается каким-либо талантом. К примеру, племянника Бакытжана ценит за инженерные способности. Две его снохи – Улжанат и Жангуль тоже участвуют в ведении семейного бизнеса, занимаются бухгалтерией, просчитывают экономику производства. На этапе становления хозяйства эти обязанности выполняла супруга Асима. Сейчас она полностью занимается домом, помогает воспитывать внуков, поддерживает сыновей и снох добрым словом, мудрым советом.

– Детей и внуков воспитываем на хороших примерах, учим доброте и человечности. У нас одно желание – пусть живут лучше нас, – говорит Асима. – Но и работать приучаем так же, как нас когда-то родители. Вручную приходилось обрабатывать огромное подсобное хозяйство, заготавливать сено, дрова.

Зимой у Исмаковых появляется возможность больше времени проводить вместе. Любящий дедушка вечерами играет с внуками, что живут с ним рядом. Когда-нибудь и для них настанет час принимать наследство, созданное взрослыми ради их счастливой жизни.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ