Медиакарта
22:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живи, цвети, мой край любимый!

Когда Светлана Турчина с воодушевлением рассказывает о Земляной, о жизни своей деревни – в её глазах загораются искорки. Не просто строить планы на будущее, но и активно идти к намеченной цели, чтобы желаемое исполнилось – в её характере.

Должность главы Земляновского поселения обязывает её полагаться на точные прогнозы, расчёты, решения, ведь от этого зависит благополучие края, ставшего ей родным.

В Земляную Светлана приехала с мужем Александром из Казахстана двадцать лет назад. Ему предложили место председателя СПК «Земляновский». Светлана тогда устроилась бухгалтером в сельхозпредприятие, дети пошли в детский сад – так влилась в местную жизнь... Первым делом взялась с мужем благоустраивать приобретённый дом, обустраивать уютное семейное гнёздышко. Цветники – это непременный атрибут декора её дома, где бы ни жили. Выписывала гладиолусы из Прибалтики, георгины, сейчас выращивает розы, флоксы. Зелёные насаждения радуют глаз, создают привлекательный облик не только дома, но и села. Поэтому, едва она приступила к обязанностям главы два года назад, взялась за благоустройство поселения. В поле зрения оказался широкий спектр вопросов, в том числе по экологии. С помощью инициативных жителей удалось проредить густой и запущенный лес при въезде на центральную усадьбу: внешне он стал краше, и осенью теперь за грибами там можно пройти. Сейчас в планах – благоустроить гостевую улицу в Земляной. В этом году за призовое место в областном конкурсе администрация получила 250 тысяч рублей. Эти средства пошли на новое ограждение на центральной улице, докупили светодиодные лампы для уличных фонарей в деревне и приобрели дополнительно лыжероллеры для тренировок школьников.

– Дороги, когда я возглавила поселение, практически все были в щебёночном покрытии, по центральной улице – асфальт, – рассказывает глава. – Сейчас щебеним по пятьсот метров – уже ремонтируем то, что было сделано. Недавно защебенили оставшуюся половину дороги на свалку. Раньше по ней невозможно было проехать в распутицу. Теперь и в дождь, и в снег свободно отво­зим мусор, даже на легковом автомобиле.

Местным жителям такие преобразования по нраву: помогали обустраивать на той дороге живую изгородь, чтобы держала грунт. За вклад во благо природы своего края, Светлана Анатольевна получила награду общественного признания по итогам Года экологии. В этом году по благоустройству земляновцы вновь оказались в призёрах среди сельских поселений района.

– В нашем поселении много творческих людей. Жители инициативные и отзывчивые, общительные. Живём дружно, как одна большая многонациональная семья. У нас родился проект «Земляновская ярмарка», в нём принимают участие пять национальных площадок, и в каждой есть лидеры. Все они активно помогают в организации мероприятий на селе, среди которых Наурыз, празднование Ивана Купалы. «АРТель Светоч», все организации всегда оказывают помощь. Мне повезло: любая моя инициатива поддерживается командой единомышленников, и наоборот, – признаётся Светлана Анатольевна.

Ей приходится решать широкий круг вопросов. А в поселении – 585 человек. Каждого знает – изучила ещё за годы предпринимательства, когда торговала в магазине. Немало народа побывало у неё и в сельской библиотеке за семь лет, которые там работала, приобщала население к чтению книг. В каждой деревне сельского поселения у неё есть помощник – староста, который знает о насущных проблемах односельчан. Люди и сами идут к главе: кто с проблемой бродячих собак, к примеру, а у кого беда посерьёзнее. Все обращения не остаются без её внимания. Дома, после рабочего дня, Светлана Турчина обязательно подводит итоги: что в этом дне удалось сделать, а что ещё предстоит... Умеет она, отмечают жители деревни, зажечь в сердцах людей огонёк, объединить ради общего блага, организовать работу на селе. Компетентная, энергичная, отзывчивая.

Заряд энергии Светлане дарит забота и внимание близких, которые поддерживают во всех начинаниях. Семья с пониманием относится к её занятости. Когда Светлана задерживается на работе, дома уже готов ужин. Младшая дочь – Карина учится в школе. Старшие дочь и сын живут в Тюмени, у них свои семьи, но обязательно приезжают в родительский дом. Многолюдно здесь в праздники. Светлана старается создать уют и красоту. Готовит сейчас подарки своими руками. Рукоделие, отмечает она, особенно вязание – способ отвлечься от рабочих будней, восполнить женскую энергию. Любит мастерить куклы-обереги и заготавливать травяные чаи... А любой праздник для неё – возможность уделить больше внимания своим близким, порадовать вкусностями. Новогодний стол дома вновь украсят блюда русской и немецкой кухни.

– Надеюсь, что в новом году не будет неприятных потрясений, стабилизируются цены на сельскохозяйственную продукцию. Повысится благосостояние наших жителей, которое во многом зависит от цен на молоко и мясо, – делится пожеланиями Светлана Турчина. – Хочу, чтобы молодёжь не уезжала в город, чтобы наша деревня процветала.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА