Медиакарта
5:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя традиции своего народа

В нашем районе, области живут люди разных национальностей. У каждого народа есть свои традиции, многие стараются сохранить их, даже находясь вдали от своей исторической родины.

Делегация Голышмановского района, в составе представителей чувашского народа – Галины Никифоровой и Анфисы Пуртовой, а также сотрудника краеведческого музея Ирины Вохминой, побывала в Тюмени на областной научно-практической конференции «Бичуринские чтения: история, культура и религия чувашей». Она была посвящена 240-летию со дня рождения учёного-востоковеда Н.Я. Бичурина.

О том, как проходило это мероприятие, рассказала Галина Никифорова:

– Программа была рассчитана на два дня. В региональном департаменте образования с докладами выступали школьники, студенты, учителя, учёные и краеведы – рассказывали об учёном Н.Я. Бичурине: его жизни, трудах, связи с нашим краем. Настолько меня заинтересовала история его жизни, что решила провести ознакомительные беседы во время экскурсий на своём чувашском подворье «Лучик Аван» летом.

Именно агроусадьбу в Медведево, которой занимается три года, представляла Галина Георгиевна на конференции, делилась опытом и наработками. С тех пор, как выиграла первый грант в тридцать тысяч рублей на её создание, углубилась в изучение чувашской народной культуры. Ведь сама, хоть и родом из Чувашской Республики, с четырёх лет проживает в Сибири, как с родителями переехали. Чувашскому языку, говорит, их, детей, они не учили. В школах преподавали на русском, и родители хотели, чтобы они быстрее адаптировались. Сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Галина Георгиевна пытается активно освоить чувашский язык и одновременно изучает традиции своего народа. А помогают ей в этом родственники, проживающие в Чувашии, и мероприятия, посвящённые чувашской культуре, которые активно посещает. В прошлом году побывала на весеннем празднике Акатуй, в Ярково на празднике осени, в Ишиме. На подобных мероприятиях узнала многое о чувашском быте. Агроусадьбой Галины Никифоровой всерьёз заинтересовались участники конференции.

– Я единственная представляла там подобный проект, – говорит она. – Пригласила всех в гости к нам на Шарохинский фестиваль. Сказала: очень много усадеб выставляются там, есть и другие интересные соцпроекты в районе – день пирога, день варенья – приезжайте посмотрите, как всё организованно и красиво.

Участники конференции посетили Центр чувашской культуры в Тюмени. Там их поразило многообразие костюмов, в чувашском домике всё было украшено красиво и в духе традиций народа. Закончился первый день отчётно-выборной конференцией Ассоциации чувашей Тюменской области «Таван» в институте культуры, где наметили планы на 2018 год. От нашего района Галина Никифорова была избрана в состав совета областной ассоциации. Во второй день областной конференции проходил конкурс «Чаваш пики» («Чувашская красавица»).

– Посмотрела на красавиц на конкурсе: как изящно двигались по подиуму, выступали – пели и танцевали, представляли по три народных костюма. Загорелась желанием и у себя на чувашском подворье подобный конкурс провести, – с воодушевлением рассказывает Галина Георгиевна. – Летом ко мне много ребятишек приезжают. Как раз и нарядов накопилось. Есть очень старинные – по 90, 115 лет платьям. Ещё четыре платья привезли, платки вышитые. Будет во что нарядить красавиц.

На конференции была представлена выставка-ярмарка от Общества русской культуры. Прошёл концерт с участием артистов чувашской эстрады. Домой Галина Никифорова привезла много детской литературы на русско-чувашском языке, которую она тоже планирует использовать в качестве материалов для экскурсий на своей агроусадьбе «Лучик Аван».

Фото из личного архива

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА