Медиакарта
14:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сибирские родники»

Седьмой международный конкурс солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники» прошёл в Тюмени. Наши артисты участвовали в категории любителей, и для многих это выступление стало успешным.
Народный хор «Россияночка» по итогам конкурса был признан лауреатом первой степени.
– С хором «Россияночка» в этом конкурсе мы участвовали впервые, – говорит художественный руководитель Ирина Ларионова. – На сцене выступали артисты из Екатеринбурга, Челябинской, Курганской областей. Наш хор исполнил сначала а капелла обрядовую песню «Посеяли девки лён». Вторую пели «Ой, блины мои, блины» из репертуара народной артистки СССР Марии Мордасовой – здесь уже женщины из хора играли на ложках. Аккомпанировали нам на бала­лайке Павел Щиклин и на баяне Василий Сычёв. Сам конкурс был организован очень хорошо. Наслаждались высоким мастерством артистов – было много профессионалов, в том числе детей. Завершился конкурс гала-концертом, где было представлено десять лучших номеров.
Голышмановскую «Росинку» тоже признали победителем Международного конкурса «Сибирские родники». Наши инструменталисты исполнили два произведения: обработку народной мелодии «Калинка» и задорный танец «Кадриль». Солистке районного Дворца культуры «Юность» Елене Хотнянских вручили диплом первой степени. На красочном празднике народной культуры побывали и творческие коллективы Голышмановского агропедколледжа. В номинации «Инструментальное исполнительство» коллектив оркестра русских народных инструментов «Глубинка» получил диплом лауреата второй степени. Инструментальный ансамбль в составе – Елены Бутаковой, Кристины Васильевой, Евгения Кадочникова, Дениса Кривопалова и Василия Сычёва награждён дипломом лауреата третьей степени за отлично сыгранные произведения «Дорога» из кинофильма «Цыган» и «Как при лужку». Третьекурсница Зарина Жакупова завоевала диплом первой степени за песни «Кнопочки баянные» и «Одинокая гармонь».
На этом конкурсе в составе ансамбля «Росинка» впервые выступала Алёна Шадрина.
– Меня пригласил директор школы искусств Павел Алексе­евич Щиклин как выпускницу, играла на конкурсе на металлофоне, – рассказывает девушка. – Пять лет обучалась игре на ксилофоне – редкий инструмент, мало кто осваивает его. На ксилофоне деревянные брусочки, на металлофоне – металлические, а принцип игры на этих ударных инструментах одинаковый. Инструментала на конкурсе было гораздо меньше, чем вокала. Мне понравились выступления других коллективов, каждый номер исполнялся от всей души. Перед выходом на сцену волновались все: и профессионалы, и любители. Конкурсанты относились друг к другу дружелюбно, поддерживали.
«Сибирские родники» – важное культурное событие, призванное развивать песенно-инструментальную культуру народов России.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА, Оксана ТИТЕНКО