Медиакарта
23:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К посевной готовь технику зимой

Сельхозпредприятие «Малышенское» обрабатывает в Голышмановском и Аромашевском районах 14 тысяч гектаров. В машинно-тракторной мастерской работы по ремонту техники начались сразу после окончания уборочной страды: провели тех­обслуживание тяжёлых тракторов и посевных комплексов.

К весенне-полевым работам необходимо подготовить порядка сорока единиц техники, которые используются не только в полеводстве, но и для работы на фермах предприятия. Большие объёмы обрабатываемой земли, высокая урожайность зерна – всё это влияет на износ техники. Технический парк нуждается в обновлении. При этом ежегодно головное предприятие – птицефабрика «Боровская» финансирует приобретение всего одной-двух сельхозмашин. Поэтому успешный исход посевных и уборочных работ всецело в руках инженерной службы. Механизаторы своими руками восстанавливают тракторы и прицепные механизмы.

– Работы очень много, – объясняет главный инженер СП «Малышенское» Михаил Кочнев. – Система электронных торгов сдерживает ремонт техники. Техническое задание уже составлено, но торги обычно проводятся весной. Снизили нам объёмы средств для закупа запасных частей и на предоставление услуг с запланированных 36 миллионов до 20 миллионов рублей.

Из положения выходят привычным способом – несложные детали изготавливают самостоятельно, здесь сохранили токарный, сварочный и кузнечный цеха.

Михаил Сахарчук в Малышенском предприятии трудится кузнецом, сейчас временно исполняет обязанности заведующего машинно-тракторной мастерской. Пока руководители инженерной службы в отпуске, он организует работу механизаторов и трактористов.

– Тринадцать лет я работал на предприятии, трудился сезонно на комбайне, потом решил заняться развитием подсобного хозяйства, – говорит Михаил Сахарчук. – Но времена изменились, пришлось вернуться на производство, где заработную плату выдают стабильно.

Тридцать механизаторов трудятся в Малышенском сельхозпредприятии, но в рабочих кадрах здесь нуждаются. Привлекают на полевые работы тех, кто трудится в животноводстве. Тракторист Владимир Власов перешёл работать в Малышенскую МТМ после закрытия отделения в Дранкова Голышмановского сельхозпредприятия. Живёт в деревне, а на производство добирается на служебном транспорте.

– Сейчас произвожу текущий ремонт трактора – коробка передач вышла из строя, – рассказывает Владимир. – Подъёмник на производстве необходим круглый год. Делаю всё, что скажут: осенью солому возил на ферму, в лесу работал в деляне.

Приняли на производство двоих молодых рабочих. Один из них сварщик Владимир Ярошенко. На этом предприятии, когда-то работал его отец. Владимиру 26 лет, он живёт в селе Малышенка, профессию сварщика получал в Омске. В последнее время зарабатывал, выполняя частные заказы. Руководство предприятия заметило мастерового парня.

– В хозяйстве работаю полгода. Специальность нравится. Необходимо отремонтировать шесть борон. Ставлю крепления, чтобы бороны не проваливались во время работы на пашне.

После ремонта борон, в гараж по очереди начнут загонять тяжёлые тракторы. Перебрать необходимо каждый рабочий узел. От того, насколько хорошо инженерная служба справится с подготовкой техники, будет зависеть ход весенне-полевых работ.

Фото автора

Владимир Ярошенко пока ещё знакомится с производством Владимир Власов на своём тракторе востребован и в полеводстве, и в животноводстве 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ