Медиакарта
17:15 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О парном мясе, душистом мёде и хвойном аромате

17:08 | 29 декабря 2017

На территории рынка «Северный» прошла предновогодняя сельскохозяйственная ярмарка, инициатором которой выступила администрация Тобольского района.

В ярмарке приняли участие 22 сельхозтоваропроизводителя из Тобольского, Тюменского, Вагайского, Аромашевского, Нижнетавдинского, Исетского районов. Тобольский район был представлен 12 сельхозтоваропроизводителями.

В основном на ярмарке была мясная продукция – говядина, баранина, конина, мясо кролика, птицы (куры, утки, индоутки, гуси, индейки). Свинины было немного, и вся она прошла через лабораторно-ветеринарный контроль. Признаться, такого изобилия мяса в одном месте, причём свежего, молодого, горожане давно не видели. Была и рыба, и медок. Ушли влёт куры, так как многие покупатели давно уже перешли на куриное мясо как более дешёвое.

– Хочется поблагодарить за участие в ярмарке представителей крупных хозяйств – ООО «Герефорд», ООО «Рассвет». Отдельное спасибо большому представительству Санниковского сельского поселения, Кульмаметовым, Муратбакиевым, предпринимателю Айсулу Дмитриевой, Шишкиным, Маметовым. Впервые принимает участие в ярмарке предприятие «Гарант ЛТД» (Виктор Кадочников) с большим ассортиментом рыбной продукции, – сказал начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Владимир Михайлов.

Новогодним обрамлением для ярмарки послужил ёлочный базар. Предприниматели торговали ёлочками из Омской области. Судя по тому, как их раскупали, поклонники живых ёлок в Тобольске ещё не перевелись. Многие покупали и просто веточки, чтобы их квартиры наполнились ароматом хвои. Кстати, так как рубка новогодних ёлок на нашей территории в этом году запрещена и порубочные билеты не выписывают, ёлочные предложения омичей были интересны и для фермеров Тобольского района.

Ну, а артисты районного центра культуры и Абалакского СДК веселили честной народ задорными песнями. И весь ярмарочный городок полнился атмосферой праздника.

Нина Шишкина, Сибиряк:

– Мы с мужем не представляем, как это – жить в сельской местности и не держать личное подсобное хозяйство. Мы специализируемся на птице уже на протяжении многих лет. В нашем ЛПХ – перепёлки, куры-несушки, бройлерные, гуси, индоутки, индюки. Держим и коров, телят, поросят, овечек. На ярмарку же привезли исключительно мясо птицы. Оно пользуется спросом. Куриц мы в первый же час торговли продали.

Юлия и Раул Велиевы, Загваздина:

– Хозяйство у нас большое: 22 головы крупного рогатого скота, овечки, куры. Рассчитываем на собственные силы. Обеспечиваем скот на зиму кормами. Во всех ярмарках, проводимых в Тобольске, участвуем. Для нас это возможность реализовать свою продукцию. Мясо у нас молодое, хорошего качества. Покупатели в очередь выстраиваются, надеемся полностью расторговаться.

Автор: Анна Германова