Медиакарта
2:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читательская летучка

В году наступившем мы решили возо­бновить нашу давнюю рубрику «Читательская летучка», но изменить её форму и дополнить содержание. Вы можете не только задавать свои проблемные вопросы, но и делиться мнениями о затронувших вас материалах, видеосюжетах, рассказывать о мероприятиях и событиях, прошедших в районе. Приветствуем, если предложите тему для обсуждения. Звоните нам по телефону 2-50-34, пишите на электронную почту, на наш сайт «Голышманово сегодня», странички «ВКонтакте» и «Одноклас­сники» в социальных сетях.

Пенсионеры Нина и Николай Скаредновы из посёлка Голышманово пользуются мобильным банком. Для оплаты жилищно-коммунальных услуг подключили автоплатёж.
– С января по март 2017 года всё работало исправно, но спустя месяц перестал действовать автоплатёж за электроэнергию, – пожаловалась Нина Денисовна. – Приходится ходить в энергоснабжающую организацию, стоять в очереди за бумажной квитанцией, а потом уже её оплачивать в почтовом отделении или банке. Почему возникла проблема с автоплатежом за свет? От диспетчера компании не добились вразумительного ответа. Кто может помочь в решении этого вопроса?
За разъяснениями обратились к руководителю Голышмановского офиса Тюменского отделения ПАО «Сбербанк» Ольге Николаевой:
– Автоплатёж может не пройти по нескольким причинам. Возможно, ресурсоснабжающая организация, куда абонент перечисляет платежи, сменила реквизиты. Эта услуга не оказывается, если выставленный счёт превысил указанную вами максимальную сумму автоплатежа за месяц хотя бы на один рубль. Также бывают проблемы с данным сервисом в случае несвоевременной подачи потребителями показаний приборов учёта, при перевыпуске банковской карты или её замене при переходе на платёжную систему «Мир». Могут быть и другие причины. Посетите банк, наши сотрудники посмотрят, в чём дело, и при необходимости помогут клиенту вновь подключить эту услугу. При себе нужно иметь паспорт, банковскую карту и платёжную квитанцию с выставленным счётом за электроэнергию.

Шестидесятидвухлетняя жительница посёлка Голышманово Любовь Ивановна Полуйкова обратилась в редакцию с вопросом:
– Слышала, что в поселковом транспорте пенсионеры должны ездить бесплатно, независимо от того, есть ли у них удостоверение ветерана или нет. Что это за закон и как он действует? Или такое решение принимает местная власть?
Комментирует начальник межрайонного управления социальной защиты населения Светлана Смольникова:
– Часто так бывает, люди посмотрят телерепортажи или почитают заметки в интернете о социальных мерах, которые оказываются в других регионах или только в городах, и идут к нам с просьбой выдать проездной билет на бесплатный проезд. Согласно постановлению Правительства Тюменской области от 05.07.2005 № 95-п, единый проездной билет для проезда на городском транспорте, автомобильном транспорте общего пользования пригородного и междугородного (внутрирайонного, внутриобластного) сообщения (кроме такси), а также железнодорожном транспорте предоставляется льготным категориям граждан. Например, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, инвалидам детства, труженикам тыла, ветеранам труда и другим. Администрация города Тюмени приняла решение обеспечивать бесплатным проездом на общественном транспорте всех пенсионеров без исключения за счёт городского бюджета. В муниципальных районах юга Тюменской области бесплатный проезд для пенсионеров по возрасту, не относящихся к льготным категориям граждан, не предоставляется.

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО