Медиакарта
5:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Друзей собрал новогодний бал

В четырнадцатый раз встречу с новогодней сказкой дарит голышмановским школьникам глава района Александр Желтоухов. За это время у него в гостях на Ёлке побывали уже 1450 юных талантов.

– Ребята, вы молодцы! Средний показатель качества успеваемости по району составил 46 процентов – это наилучший результат за последние десять лет, – сказал Александр Васильевич. – В школах № 1, № 2 и в Боровлянской больше половины учащихся занимаются на «хорошо» и «отлично». Вы прославляете наш район крепкими знаниями. Столько у вас разных достижений в конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях – мы радуемся каждой вашей победе. В моём детстве не было таких красочных новогодних утренников, как сейчас, но в костюмах приходили больше детей. Помню, я наряжался лисой, рыцарем и мушкетёром. Учителя всех ребятишек поощряли за костюмы, однажды мне подарили толстенную книгу о декабристах, едва её донёс до дому. Тогда сладостей было немного, самые вкусные конфеты – «Раковая шейка». Новогодние ёлки проводятся по-разному, а дети всех поколений радуются этому празднику одинаково. С Новым годом! Желаю вам удачи, здоровья и интересной жизни.

На Ёлку главы пригласили 75 учащихся третьих-шестых классов. Работники Дворца культуры «Юность» приготовили новогодний спектакль «Сказки волшебного леса» для лучших школьников района. Максим Краснов из Боровлянской школы прибыл на праздник в костюме арабского шейха. Степенно выхаживал в хороводе вокруг сияющей ёлки и фотографировался с символом 2018 года – ростовой куклой Собакой.

– Учёба даётся мне легко, особенно люблю русский язык и физкультуру, – рассказал мальчуган. – Увлекаюсь футболом, баскетболом, езжу в Голышманово на шахматно-шашечные турниры и кроссы. Рад, что попал на Ёлку главы. Сюжет новогоднего представления был захватывающим. Кикимора и Ворона пробрались обманом в дом Деда Мороза и Снегурочки. Разбросали подарки, приготовленные для обитателей леса, и отправились в лес ломать часы, чтобы никогда не наступил Новый год. Их вовремя остановили, простили и позвали на праздник. Снеговичка, Хозяйка леса, Пёс – все сказочные персонажи в ярких красивых костюмах. Мне понравились декорации, музыка и спецэффекты.

Семиклассница школы № 1 Елизавета Журавлёва – отличница, победительница в районной олимпиаде по математике. От Нового года ждёт сюрпризов и волшебства, желает всем людям счастья и добра, чтобы никогда не ссорились, жили в мире и согласии.

– Новый год объединяет родных, – поделилась девушка. – Скучно нам не бывает: вкусные блюда, подарки под ёлкой, уютная праздничная атмосфера и разговоры по душам.

На Ёлке главы детишки тоже не скучали, веселились, с удовольствием участвовали в разных новогодних забавах. В подарок от главы района получили сладости, а ещё он обещал построить роллерную трассу в зоне отдыха «Сосновый бор».

В тот же день Новый год встречали старшеклассники – больше семидесяти лучших представителей добровольческого движения. Для них в молодёжном центре был организован волонтёрский бал с занимательными конкурсами и играми. В районе действует двадцать волонтёрских отрядов профилактической направленности. По словам специалиста по работе с молодёжью Елены Синельниковой, продолжают удерживать лидерство отряды школ № 4, № 1, Гладиловской. Смогли активизироваться волонтёрские отряды Черемшанской и Усть-Ламенской школ. Слабо работают с волонтёрами в Медведевской и Ражевской школах. В январе планируют собрать кураторов волонтёрских отрядов, подведут итоги прошедшего года и выстроят планы на Год добровольца.

Ежегодно одарённых детей приглашают на новогодние представления. Это одна из форм поощрения юных талантов. В посёлке Голышманово на Ёлке главы и волонтёрском балу побывали около 150 ребятишек.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО