Медиакарта
4:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умелые руки плюс фантазия

Ольга Витальевна Минасян приехала к нам в Усть-Ламенку из Тюмени. Она давно мечтала о том, чтобы в селе был организован клуб по рукоделию для всех желающих. Ольга Витальевна сама в этом деле мастер. Её умелые руки творят замечательные поделки в техниках бисероплетения, декупажа, она вышивает и вяжет. Никого не оставляют равнодушными её работы. Ольга представляла их на сельском празднике «Кузьминские посиделки» и на Шарохинском фестивале.

В сентябре 2017 года под её началом открылся клуб «Умелые руки», куда сразу же пришли сельские, уже тоже опытные, хозяюшки и юные мастерицы, которые хотят освоить рукоделие. Все члены клуба осваивают множество приёмов при работе с разными материалами: тканью, пластиком. Многие идеи руководитель берёт из интернета, которые с удовольствием воплощает в жизнь. Например, из пластиковых бутылок, кашпо, баночек при помощи специальных салфеток, клея и красок появляются чудесные вазочки, конфетницы, подставки. А как ловко уже у девочек получаются картины из обычных разделочных досок!

– Когда я пришла домой с раскрашенной разделочной доской, – делится впечатлениями о своих первых успехах пятиклассница Полина Виноградова, – моя бабушка была удивлена такой работой и даже сначала не поверила, что это я сделала. Мне очень нравится ходить на занятия, мне всегда здесь рады. И я узнаю много нового и полезного.

Большую помощь в работе клуба «Умелые руки» оказывает Любовь Ефимовна Александрова – настоящая кудесница по части вышивок и вязания. За основу берут схемы-вышивки из библиотеки, где и проводят занятия.

Участники клуба здесь развивают собственные возможности и способности. Уважение, доброта и взаимопонимание – главные условия для творчества.

В Новом году хочется поздравить всех рукодельниц «Умелых рук» и поблагодарить их за сохранение народных традиций и воспитание «юных сердец» в духе любви и уважения к творчеству. Новых свершений в задуманном, оптимизма и крепкого здоровья!

Ольга Сарана, с. Усть-Ламенка.

Фото предоставлено автором

Автор: Ольга Сарана, с. Усть-Ламенка