Медиакарта
7:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить в ритме времени

Первое знакомство с интернетом для Антонины Тимофеевны Казариновой из деревни Земляной состоялось семь лет назад. В детсаду, где она работала тогда старшим воспитателем, установили компьютер.

Училась печатать, искала в интернете идеи для детских праздников и мероприятий – осваивать сеть помогали молодые сотрудники. Более углублённо погрузилась в мир интернета, когда вышла на заслуженный отдых.

– Задавалась вопросом: что буду делать на пенсии? Чем себя займу, кроме хозяйства и огорода? Мне посоветовали купить ноутбук и подключить интернет, дети помогали освоить. Первым делом зарегистрировали меня в «Одноклас­сниках». Очень интересно всё оказалось – видео, фотографии и общение с друзьями, – рассказала женщина.

Антонина Тимофеевна живёт вдвоём с мамой, которой 94 года. Мужа – Виктора Николаевича не стало четыре года назад.

Двое её сыновей подарили прекрасных внуков. Они живут рядом и постоянно ходят в гости. А дочь – в Тюменском районе, уж очень Антонине Тимофеевне хотелось видеть, как растут и её малыши. Теперь общаются по «Скайпу», и расстояние уже не преграда. Заходит Антонина Тимофеевна и на сайт Земляновской школы – там зачастую пишут про старших внуков. Данил, например, занимается выжиганием по дереву и участвовал в выставке со своими работами.

– Через интернет я нашла свою подругу студенческих лет, связь с которой была потеряна. Она теперь живёт в Германии. Учились с ней вместе в Голышмановском педучилище, – говорит Антонина Тимофеевна. – Раньше же интернета не было и таких возможностей. Очень много так отыскала своих однокурсников, знакомых, и даже сродную сестру, с которой тоже долго не виделись.

В интернете Антонина Тимофеевна узнаёт свежие новости и прогноз погоды. Смотрит расписание автобусов и цены на билет, благодаря чему, признаётся, может выбрать удобный маршрут и время для поездки. В деревне нет банка, поэтому научилась совершать денежные переводы через «Сбербанк Онлайн», чтобы лишний раз не ездить в райцентр. Теперь в любой момент, не выходя из дома, может перевести необходимую сумму, пополнить баланс мобильного телефона или оплатить коммунальные услуги.

– За считанные минуты могу найти в интернете ответ на любой свой вопрос, – говорит она. – К примеру, летом у меня перья лука стали желтеть на грядках – я сразу в интернет: почему? По советам, поливала лук марганцовкой, креолином. Но самым действенным и одновременно безопасным, на мой взгляд, оказался чесночный настой. Поливала им викторию от жучков, когда та уже плодоносила. Через пару дней ягоды уже можно было есть. Эти советы помогли спасти урожай.

Интернет позволяет А.Т. Казариновой оставаться активной. Освоив его сама, помогает теперь и пенсионерам-односельчанам. Бывает, местные работники культуры обращаются, просят помочь подыскать частушки или стихи к празднику. Много лет Антонина Тимофеевна активно принимала участие во всех мероприятиях – сценарии сочиняла, в сценках участвовала. Она и теперь по возможности старается побывать на деревенских праздниках.

Обо всём этом А.Т. Казаринова рассказала в своём эссе, которое отправляла на всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2017!» для людей старшего возраста. Этот опыт участия и желание знать больше, быть эрудированной в мире компьютерных технологий стимулируют её осваивать интернет дальше, совершенствуя свои навыки.

Фото автора

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА