Медиакарта
20:13 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кабинет министров из Пышминки

http://rayon72.ru/i/n/167/180167/tn_180167_b774c950dd0c.jpg
12:00 | 26 декабря 2017
Источник: Красное знамя

Наша школьная республика как форма ученического самоуправления существует не так давно – с 2014 года. Но за это время мы успели уже очень многое…

Что такое школьная республика? Этот детская общественная организация, в ведении которой определены главные цели и задачи системы школьного самоуправления. Власть в нашей республике осуществляют президент, общешкольное ученическое самоуправление и министерства. Высшим органом управления является школьное ученическое собрание, которое собирается раз в 2 недели. Непосредственным руководителем республики является президент – Алена Ширяева. Ее основные задачи: возглавлять правительство республики, принимать непосредственное участие в  заседаниях совета школы, проводить общешкольные линейки, быть главной опорой и помощником для учителей – педагогов. Заместитель президента – Александрина Семенова.

У нас есть свой кабинет министров. Наиболее успешно справляются со своими обязанностями министерство спорта и министерство культуры. А всего министерств пять. Помимо двух названных – министерства образования, здравоохранения и пресс-центр: его задача – заниматься выпуском школьной газеты, проведением творческих конкурсов.

Цели, которые преследует ученическое самоуправление: повысить активность и инициативу учащихся, способность адаптироваться в обществе и вырабатывать свои мнения и идеи. Нам, представителям школьной республики, очень интересно  и очень нравится активно участвовать в жизни школы, чувствовать себя в роли опытных руководителей, взаимодействовать, планировать, помогать. Мы проводим культмассовые мероприятия, школьные ярмарки, дискотеки, соревнования, праздничные постановки, флешмобы,  литературные гостиные. Инициатива исходит от нас, учащихся

Сейчас школьная республика "Алые паруса" готовятся к предстоящему празднику – Новому году. Ведь работы много – нужно все успеть, воплотить в реальность все задуманное. Я думаю, что у нас все получится!

Автор: Татьяна ГАВРИЛОВА