Медиакарта
0:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиции определяют будущее района

http://rayon72.ru/i/n/172/180172/tn_180172_b774cb19866e.jpg
17:43 | 26 декабря 2017
Источник: Красное знамя

В администрации Тюменского района состоялось последнее в этом году заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политики.

Открыла встречу глава района Светлана Иванова. Главной темой обсуждения стали результаты работы совета за год, итоги инвестиционной политики и деятельности по развитию предпринимательства.

По мнению С.В.Ивановой, благодаря инвестиционной деятельности, "столичный" наращивает экономический потенциал, увеличивает долю высокотехнологического производства, на основе поддержки и взаимодействия активно формирует сектор малого и среднего бизнеса. На территории района созданы два индустриальных парка. Восемь резидентов парка в Боровском определены и ведут активное строительство производственных цехов. Среди них ООО "ТПК "Ягоды Плюс", ООО "Тюмень Прибор", ООО "НГ-Групп" и другие. Часть их в новом году уже будет запущена в эксплуатацию. На очереди – укомплектование индустриального парка в Богандинском.

Среди перспективных направлений развития предпринимательства – производство строительных материалов, организация фермерских хозяйств, переработка сельскохозяйственной продукции, торфа, развитие туризма, автодорожный сервис, создание эко-деревень и многое другое.

По словам первого заместителя главы района Николая Пуртова, в "столичном" продолжается формирование сообщества предпринимателей-профессионалов, число советов по развитию предпринимательства в сельских муниципальных образованиях выросло в 2017-м с 10 до 18. Председатели и члены советов – люди, которые хорошо понимают, что определяющими факторами успешного бизнеса являются знания, воля и связи. Вариться в собственном соку не получится. Губительно для бизнеса. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях советов, касаются изменений в налоговом и земельном законодательстве, анализа бизнес-планов потенциальных инвесторов, государственной поддержки предпринимательства и инвестиционной деятельности, усиления взаимодействия между бизнесом и исполнительной властью. В работу советов вовлечены 130 предпринимателей.

Николай Фёдорович назвал основные направления по развитию предпринимательства в районе: популяризация малого и среднего бизнеса, обучение, организационная помощь в работе советам на местах, решение проблемных вопросов предпринимателей, реализация мер по государственной поддержке предпринимателей и исполнение инвестиционной программы. Большое значение по поддержанию престижа предпринимательской работы имеют так называемые деловые чаепития с главой района, на которых С.В.Иванова обменивается мнениями по широкому спектру вопросов с представителями малого и среднего бизнеса, высказывает оценку их деятельности, настраивает на сотрудничество и конструктивизм.

Создано молодёжное крыло Общероссийской общественной организации "Опора России", которое планирует активизировать пропаганду и вовлечению молодых людей в предпринимательство. Кстати, в практике рабочих поездок первого заместителя главы района Н.Ф.Пуртова по району – беседы со старшеклассниками о смысле и преимуществах собственного дела. Последняя из запланированных – с учащимися Переваловского МО.

Всего в инвестиционном портфеле района 72 проекта с объёмом инвестиций около 20 млрд руб. В случае их реализации район мог бы получить свыше 3000 рабочих мест. 29 из этих проектов на сопровождении в администрации Тюменского района. Остальные ведут департамент инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области и фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области". Сопровождение означает консультирование и помощь в решении земельных вопросов. С авторами проектов проводятся встречи, их обеспечивают всей необходимой информацией и контактами, помогают решать вопросы кредитно-финансового обеспечения и государственной поддержки.

Разработана дорожная карта по работе с потенциальными инвесторами. 23 проекта пополнили инвестиционный портфель в этом году. С 65 потенциальными инвесторами продолжаются переговоры.

Из пяти заседаний районного совета по развитию предпринимательства два были посвящены конкретным видам бизнеса – развитию придорожного сервиса и туризма.

Тюменский район богат историческими местами, красива и разнообразна его природа. Он не может оставаться в стороне от туристических маршрутов. В районе продолжается работа по анализу туристического потенциала муниципальных образований, ведётся разработка программ и конкретных маршрутов. Часть идей реализована: "Чайный путь – врата Сибири", "Экскурсия в Созоново", сформированы другие инвестиционные предложения. Туристические проекты готовы реализовать предприниматели Чикчи, Каменки, Созоново, Червишево. Наверняка и в других муниципальных образованиях есть те, кому по силам открывать туристические центры, эко-деревни, кемпинги и лагеря, организовывать конные, пешие и водные маршруты, семейные туры выходного дня, разнообразные фестивали и состязания, развивать туристическую логистику и инфраструктуру.

Заседание совета в октябре посвятили развитию придорожного сервиса. Речь на нём шла об обустройстве полос примыкания в соответствии с федеральными стандартами. Многие предприниматели уже справились с поставленными задачи. Аналогичные работы на территориях четырёх предприятий, созданных до 1998 года и расположенных на федеральных трассах, будут профинансированы из федерального бюджета.

Говоря о планах следующего года, Николай Пуртов отметил значимость проекта "Продаём тюменское", разработку программ развития логистической инфраструктуры Тюменского района по всем направлениям федеральных трасс, необходимость обновления инвестиционного паспорта "столичного". Одно из ярких мероприятий - фестиваль яйца – запланировано на май. В программе года – выставки, ярмарки, встречи, презентации и многое другое. Ожидаемый результат в год 95-летия Тюменского района – рост экономики и активности предпринимателей, открытие новых производств и предприятий. И всё это для того, чтобы у жителей района была работа, приносящая удовлетворение, возможность пользоваться благами жизни и уверенно смотреть в будущее.

Автор: Татьяна ЮРТИНА