Медиакарта
17:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какой редкий вид искусства и благодаря кому смогли освоить юные абатчане?

13:02 | 31 декабря 2017
Источник: Сельская новь

Русская земля испокон веков славилась добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими руками сказочную красоту, глаз от которой нельзя было отвести. Такие люди, безусловно, живут среди нас и сегодня.

В один из воскресных дней ноября в Абатском краеведческом музее были особенные посетители. Именно там в этот день ребятам - четвероклассникам и их педагогу Нине Сергеевне Егоровой из Абатской СОШ № 2 предстояло знакомство с мастером – живописцем Николаем Ярославовичем Шевчуном. Школьники немного волновались, ведь то, чему им предстояло научиться в ходе мероприятия, они ещё никогда не видели и тем более не делали.

Николай Ярославович привлёк детское внимание уже первой фразой. Он рассказал о своих многочисленных творческих увлечениях: рисовании, создании необычных гравюр, в том числе и картин из проволоки. Особое внимание Н. Шевчун уделил рассказу о живописи на бересте, которой он увлёкся всего пять лет назад. Именно берестяной живописи и будет посвящено продолжении статьи.

Природа расписывает бересту, как ей угодно, украшая причудливыми наплывами, завитками с сочетаниями штрихов. Сама по себе береста совершенна и, если добавить немного живописи, в композиции получается полная гармония. Пейзажи Николая Ярославовича помогают разгадать тайны родной природы, каждая его работа не похожа на предыдущую, она уникальна.

В его руках кусочек бересты превращается в живой холст. И, как признаётся мастер, чем больше на бересте неровностей, тем оригинальнее и неповторимее получается картина. Живописец создаёт свои шедевры разными красками: темперными, масляными, гуашью, превосходно смотрится на бересте и кофейное рисование. Школьникам очень понравилось то, что они могли не просто слушать мастера, но и посмотреть его работы, которые он вообще впервые представил зрителю.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Необычный мастер-класс – рисование на бересте, где Н. Шевчун помогал детям составить композицию и сделать набросок, – стал яркой кульминацией мероприятия. Береста буквально оживала в детских руках: журчала вода в реке, шелестели листочки одиноких деревьев, щебетали пташки.

Школьники словно заново открыли природу своего края, района, украшая её и наделяя жизнью. Каждый участник встречи на красивом бархатистом материале смог нарисовать свою картину, которую потом поставил в рамку, и теперь она - приятное дополнение домашнего интерьера.

Ребята и их педагог выражают большую благодарность за прекрасное мероприятие Николаю Ярославовичу и сотрудникам краеведческого музея. С момента встречи у всех их появилась необычная цель – весной заготовить как можно больше бересты, чтобы потом творить дома и на школьном кружке, где их любимая учительница Нина Сергеевна поможет на пути создания нового шедевра.

Картины на бересте Н.Я. Шевчуна и сегодня можно увидеть в одном из выставочных залов Абатского музея. Приходите и посмотрите, какую красоту можно сделать при великом желании и живой фантазии.

Е. Колмачевская

Фото автора