Медиакарта
18:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасатель всегда начеку

Какие они, спасатели? Однозначно, смелые и сильные, быстрые и дисциплинированные. Водитель 81-й ПСЧ Сергей Гончаров - именно такой.

Уже с первых дней службы, придя в МЧС десять лет назад, понял, что останется здесь надолго. После увольнения из псковской дивизии ВДВ, где служил по контракту, парень понимал, что «гражданка» - не армия, однако хотелось найти такую профессию, чтобы не давала покоя. 

Сам Сергей родом из Омска, но в 2005 году переехал в Ялуторовск. Здесь жил его дядя да и юноше всегда нравился наш небольшой уютный городок. Вскоре по объявлению в газете устроился в тюменскую специальную пожарную спасательную часть МЧС. Тогда же выстроил собственный дом и поселился в нём с женой Натальей. А уже через три года пришёл в местную 81-ю ПСЧ старшим инструктором по вождению, где трудится и сейчас. В составе первого отделения на своей большой машине АЦ (автоцистерна)  Сергей Гончаров спешит на помощь людям в  городе и районе. Он возит тушащие вещества и воду, личный состав, специнструменты. Сам участвует в ликвидации пожаров и устранении аварий. Отмечен ведомственной медалью «За отличие в службе III степени», благодарностями и грамотами.

В июне этого года, как один из самых опытных и ответственных сотрудников МЧС, прапорщик Гончаров был в Ишиме на ликвидации последствий паводка. Целый месяц  вместе с коллегами он помогал местным жителям справиться со стихийным бедствием, расчищал улицы и дороги.

Чтобы всегда быть в форме, занимается спортом.

- А по-другому в нашем деле нельзя, - с улыбкой говорит Сергей. – Приходится и зачёты сдавать по физподготовке, в профильных и городских соревнованиях участвовать.

В этом году, например, ялуторовчане на состязаниях по ликвидации ДТП среди районов заняли первое место, по области - второе. Два года подряд в составе городской сборной Гончаров был лидером в конкурсе профмастерства газодымозашитной службы.

К здоровому образу жизни наш герой приобщает и семью. Зимой вместе с детьми и супругой катаются на коньках, лыжах. А восьмилетний сын Миша занимается боксом. Приятно, что всё чаще он говорит, что хочет быть как папа – спасателем. Сергей надеется, что так и будет. 

Завтра вместе с коллегами спасатель Гончаров будет отмечать свой профессиональный праздник. На вопрос, чего бы вы хотели пожелать товарищам, ответил просто: 

- Я работаю с большим удовольствием. Приятно сознавать нашу значимость, знать, что можем помочь людям, но хочется, чтобы поводов для выездов у нас было как можно меньше.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/