Медиакарта
17:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лаборатория для юных микробиологов

Комплекты двенадцати лабораторий по микробиологии стоимостью 160 тысяч рублей получил центр туризма и детского творчества за успех в региональном конкурсе инновационных программ.

Педагог Наталья Шабалдина, показывая на гору объёмных коробок, восторга не скрывает: с таким оборудованием в ЦТДТ теперь появились новые возможности. Она разработала проект специально и вот – удача улыбнулась.

До этого ребята, занимающиеся в центре в естественно-научном направлении, писали исследовательские работы и практическую часть проходили в лабораториях школ. Теперь же эксперименты можно проводить на месте, а со следующего учебного года здесь откроется кружок «Юные исследователи» для учеников 4-5 классов. За год (именно на этот период рассчитана программа) начинающие биологи смогут пройти три модуля - от начального до продвинутого. Последний как раз предполагает активное использование микролабораторий.

В комплект входят: микроскоп, оборудование, которое позволяет выводить на мультимедийный экран изучаемый предмет, а также коробки с колбами, мензурками, пинцетами, горелками, чашками, лупами… Плюс ко всему – 35 микропрепаратов из зоологии, ботаники, анатомии и физиологии для многоразового использования. На специальных стёклышках - кожица лука и водоросли, срез стебля липы и инфузория туфелька, крыло комара и конечность пчелы, эпителий и хромосома человека,  кровь различных животных.

Конечным результатом занятий в новом объединении будут доклады школьников на городских и областных конференциях. Ну, а пока в кружок «Юный исследователь» ждут ребят 9-10 лет.

Вместе с грантом центр туризма отмечен дипломом лауреата. Награждение победителей конкурса инновационных программ технической и естественнонаучной направленностей состоялось в областном Дворце творчества «Пионер» в рамках межрегиональной конференции по реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей» с участием заместителя губернатора Ольги Кузнечевских.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/