Медиакарта
17:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будут перемены. К лучшему

09:19 | 02 января 2018
Источник: Заря

Исетский район смело можно назвать не только территорией развития, но и территорией достатка. Ушедший год стал подтверждением того, что здесь, на исетской земле, живут трудолюбивые и целеустремлённые люди.

В конце года традиционно на встрече с журналистами газеты «Заря» итоги подвёл глава района Николай Владимирович Теньковский.


Ушедший в историю 2017-й стал годом открытия новых производств, создания новых рабочих мест, годом побед и достижений.

Начал свою работу завод по производству упаковочной тары «Полипак». Завершается строительство первой очереди лесоперерабатывающего предприятия. Увеличивается поголовье дойного стада. Аграрии района собрали неплохой урожай.

Строятся жилые дома, ремонтируются дороги.


Не обошёлся 2017-й и без неприятных сюрпризов, но слаженная совместная работа помогла справиться и с этим. Вспышка АЧС в Шорохово была локализована, распространение болезни не допущено.


Ещё один печальный факт – долги населения перед жилищно-коммунальным хозяйством. Тема не новая, но хотелось бы перестать говорить о ней. Должно уже, наконец-то, прийти понимание, что платить за потреблённые услуги нужно регулярно, не накапливая большие суммы.


В наступившем году нас ждут новые изменения к лучшему. Посетивший в декабре Исетский район губернатор Тюменской области В.В.Якушев по результатам поездки дал ряд поручений.


Так, необходим капитальный ремонт детских садов «Ивушка» в райцентре, «Росинка» в Архангельском, «Радуга» в Шорохово.

Требует ремонта и кровля здания, где расположен музей им. А.Л.Емельянова.


– Для удобства наших граждан нужно построить тротуары в Исетском, – сказал Н.В.Теньковский. – Мы провели опрос среди населения, чтобы выяснить, на каких улицах сделать это в первую очередь. Кроме того, планируем расширить парковку около второй школы.


Продолжится и переселение граждан их аварийных домов. Для этого планируется приобрести 36 квартир в строящемся доме по улице Калинина в райцентре. Возводить дом будут и в посёлке Кировский, чтобы расселить жильцов аварийных домов.


Автопарк пополнится новым автобусом, рассчитанным и на пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Курсировать он будет по внутрипоселковому маршруту в Исетском.


Будут обновления и в сфере здравоохранения – три новых модульных ФАПа установят в тех населённых пунктах, где действующие пункты находятся в аварийном или неудовлетворительном состоянии.


– Есть много планов по благоустройству и развитию нашего районного центра. К марту 2018 года должна быть разработана дорожная карта основных мероприятий, – отметил Николай Владимирович. – Что касается объектов социальной сферы, в первую очередь детских садов и школ, то здесь для нас приоритетными остаются вопросы ремонта кровли, замена окон, вода, тепло, канализация. Во многих населённых пунктах стоит задача разделить сети тепло- и водоснабжения, чтобы в случае аварии не оставлять всё село без воды или тепла, как это происходит, например, в Слободе-Бешкиле.


Инвестиции – это залог успешного будущего. На территории Исетского района в стадии реализации находится 18 инвестиционных проектов, все они – субъекты малого и среднего предпринимательства. Четыре инвестпроекта планируются к реализации. Как отметил Николай Владимирович, руководство района готово к диалогу и ждёт предложений от действующих и начинающих предпринимателей.


– Нужно искать варианты, предлагать идеи.


Мы спросили главу района и о подготовке к юбилею.


– Уже сейчас все проводимые мероприятия сопряжены с этой значимой датой, – ответил Николай Владимирович. – Конечно, будут как праздничные, так и повседневные встречи. Чествования заслуженных людей, а их у нас много. Наша молодёжь, которая подаёт большие надежды, наши дети, наши ветераны, все те, кто живёт и трудится на исетской земле, – это наше богатство. И, наверное, правильно будет, если каждый житель района примет участие в том, чтобы сделать малую родину ещё краше. Поэтому все вместе мы будет стремиться к тому, чтобы достойно встретить юбилей, 95-летие Исетского района.


Таким позитивным был наш предновогодний разговор с Николаем Владимировичем Теньковским. И мы искренне надеемся, что все планы и задумки осуществятся, что 2018 год станет такой страницей в летописи Приисетья, которой мы будем гордиться.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА