Медиакарта
15:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы труд был безопасным

15:16 | 10 января 2018
Источник: Слава труду

В конце прошлого года состоялось очередное заседание комиссии по охране труда.

Анализ состояния, условий и охраны труда в районе сделала исполняющая обязанности директора Центра занятости населения (ЦЗН) М.С. Горлова. Руководитель сообщила, что на основании Трудового кодекса РФ работодателям необходимо предоставлять информацию об организации работы по охране труда на предприятии в ЦЗН. Такие сведения, со слов Марины Сергеевны, регулярно и своевременно подают лишь 40 % из них.

Все работники предприятий, в том числе руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда, обязательно с привлечением аккредитованной организации. За три квартала 2017 года обучено 12 человек, в 2016-м таковых было 111, в 2015-м – 103. Количество желающих пройти обучение по сравнению с предыдущими годами заметно уменьшилось. В соответствии с Федеральным законом, все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) на всех имеющихся рабочих местах. С января по октябрь 2017 года проведена 71 спецоценка, в 2016-м – 59, в 2015-м – 408.

М.С. Горлова отметила, что факт непроведения СОУТ является нарушением трудового законодательства, за что работодатель может понести наказание. С 1 января 2015 года штрафы за непроведение спецоценки условий труда увеличены до 200 тысяч рублей, причём штраф в размере 80 тысяч рублей умножается на количество рабочих мест, на которых не проведена СОУТ.

Вопрос о подготовке котельных ЖКХ к зимнему отопительному сезону, а также соблюдении техники безопасности на них осветил заместитель главы района по строительству и ЖКХ В.В. Усиюк. Замглавы сообщил, что на территории района действуют три коммунальных предприятия: «Аромашевогазсервис», «Спецтеплосервис» и «Булашовкоммуналсервис», возглавляющие их руководители прошли обучение по охране труда. На предприятиях проводится обучение персонала, проверка их знаний техники безопасности, ведутся журналы по технике безопасности, операторы котельных обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

О подготовке животноводческих помещений к зимнему периоду рассказал первый заместитель главы района С.В. Григорьев. В летний период на фермах, где требовалось, проведены ремонтные работы: кровли, полов, водопровода, транспортёров навозоудаления. Во всех хозяйствах ведутся журналы по охране труда, животноводы обеспечены спецодежой, средствами индивидуальной защиты, есть комнаты отдыха. Комфортные условия для работников отрасли созданы в ООО «Русаковское». Здесь оборудованы кабинеты для ветврача, бригадира, имеется комната для отдыха персонала, санузел, установлены душевая кабина, стиральная машина-автомат.

– Всё это показатель того, что руководитель проявляет заботу о своих работниках. Другим предприятиям есть над чем работать, к чему стремиться, потому что создание соответствующих условий труда желательны в каждом хозяйстве, – сказал Сергей Владимирович.

Доклад специалиста первой категории управления сельского хозяйства А.А. Матюка был посвящён теме готовности ремонтных мастерских. Он рассказал, что мастерских по ремонту техники в хозяйствах района пять, из которых четыре отапливаются газом. Все требования охраны труда в них соблюдаются: рабочим выдаются спецодежда и защитные средства, перед началом смены каждый проходит инструктаж по технике безопасности при работе с электрическими приборами, пожарный инструктаж, ведутся журналы по охране труда. Кроме того, А.А. Матюк на заседании комиссии доложил о плане работы МВК по охране труда на 2018 год.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА