Медиакарта
15:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если глаза плохо видят – душа бывает зрячей

В мире примерно один миллиард людей с ограниченными возможностями здоровья. Это около 15 % населения, и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из равноправного участия в жизни общества. Но примечательно, зачастую именно эти люди служат достойным примером тем, кому природой даровано здоровье.

В конце прошлого года мы встретились с жительницей нашего посёлка Татьяной Малышкиной. Этой милой улыбчивой женщине с рождения не довелось увидеть окружающий мир в ярком многоцветии красок.

– Бог не даёт нам испытаний, которые мы не сможем вынести, – говорит Татьяна. – Я такая от рождения, ни дня хорошо не видела. Мне легче пережить этот недуг. Хуже людям, которые видели хорошо, а потом стали терять зрение.

В рассказе Татьяны о своей жизни не было даже намёка на жалость к себе. Она вполне самодостаточный, состоявшийся человек. Училась в обычной школе. После её окончания пыталась поступить учиться на повара, но увы. Окулист на медкомиссии заметил: «Если бы у вас было 75 процентов зрения – взяли бы, но у вас лишь 15…» Девушке тогда было всего 16 лет.

Мама, как могла, поддерживала дочку, не позволяла впадать в уныние и всегда твердила: «Вот увидишь, у тебя, Танечка, всё получится, ты сильная, справишься». А папа вспоминал поговорку: бывает хуже, но реже. Слова родителей Татьяна запомнила. Благодаря маме устроилась на предприятие для слабовидящих в Тюмени, собирали мелкие детали, клеили коробки. Там девушка начала заниматься лёгкой атлетикой. В копилке её наград есть дипломы второй и третьей степеней даже со всероссийских паралимпийских соревнований. Свой восемнадцатый день рождения Таня встретила на стадионе в Уфе, бежала дистанцию в два километра. На весь стадион объявили, что в беге участвует именинница. А тренер кричал громче всех: «Танюша, давай!»

Юная, весёлая и спортивная девушка, бесспорно, нравилась парням. Вот на Тюменском заводе она и встретила будущего супруга.

– Мне нужно было отнести мешок муки, который мы с братом купили на предприятии для мамы, – вспоминает Татьяна. – Мой старший брат тоже инвалид по зрению, работал вместе со мной. Но его вызвали на другой участок, и я осталась одна с тяжёлой ношей. Подруга предложила позвать молодого парня по имени Сергей, и я попросила его помочь. Он согласился. Потом в гости пришёл и спросил: «Где пирожки?» Говорю: я ж муку для мамы брала… Стали встречаться и через год поженились.

Проблемы здоровья были близки обоим, у Сергея похожий недуг по зрению и тоже с рождения. Какое-то время жили в Тюмени с родными Тани. Затем переехали на родину мужа, в Голышманово. Родители Сергея приняли молодых с радостью. Были довольны выбором сына. То, что Таня плохо видит, не пугало, сына же вырастили – справимся и здесь. Тем более что невестка оказалась трудолюбивой, доброй и весёлой.

– Готовит она отлично, заготовки на зиму делает вкусные, чистоплотная, – отмечает свекровь Татьяны – Мария Малышкина. – Дом всегда в порядке. Вместе с Серёжей предпринимательством занимались. Скот на продажу растили. Хозяйство вели. Внуков нам двоих родили. Мы с отцом помогали, конечно, но они и сами молодцы.

На вопрос, что из работы даётся труднее всего, Татьяна с улыбкой ответила: «Самое трудное для меня – морковку полоть, тут мне мама всегда помогает», – и рассмеялась.

Долгие годы жили дружно, работали, не унывали. Но полгода назад в семье случилась беда: уехал в Тюмень и не вернулся до сих пор Сергей. Семья Малышкиных обращается к односельчанам за помощью: если кто видел Сергея Александровича Малышкина 1980 года рождения, помогите родным найти человека! При наличии информации звоните: 02 или 8-912-998-94-81.

Под тяжестью трагедии ни мать Сергея, ни жена, ни дети не сломались. Ждут и верят, что родной человек обязательно найдётся. Татьяна продолжает занятия спортом, участвует в соревнованиях местного масштаба и работает. Её приглашают на временные работы в отдел социальной помощи. Освоила компьютер, хоть и не очень быстро, но печатает.

Трудно сказать, где люди с ограниченными возможностями здоровья берут силы противостоять невзгодам. Татьяне уверенность придаёт семья.

– Несмотря ни на что, я счастлива, если глаза плохо видят – душа бывает зрячей, – говорит Татьяна. – Дети у меня здоровы, мама мужа помогает. Главное, чтобы родные не уходили… Хорошо, когда все вместе.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Инна АНДРИАНОВА