Медиакарта
3:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Договор мелкими буквами

00:00 | 11 января 2018

В отделе полиции N 4 возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Некто практически бесплатно завладел двухкомнатной благоустроенной квартирой на улице Инженерной.

Эту историю мы рассказали в декабре. В 2014 году Константин Севастьянов согласился продать свою жилплощадь на улице Инженерной за 4 миллиона 200 тысяч рублей. Купить квартиру изъявила желание дочка подруги Севастьянова. Часть платы за квартиру – 429 тысяч рублей – покупательница должна была покрыть за счет материнского капитала, а оставшуюся часть выплатить сама. Но в окончательном варианте договора купли-продажи цена квартиры была указана всего лишь в размере материнского капитала. Этого Константин Викторович не заметил. В итоге лишился квартиры и не получил даже тех 429 тысяч рублей. Мужчина говорит: эти деньги перевели с его карты – но без его ведома – на другой счет.

Сейчас интересы Севастьянова представляет сестра Галина Викторовна. Мужчина перенес инсульт, получил инвалидность и не может сам себя обслуживать. Сестра и пожилая мама приезжают ухаживать за ним в квартиру на Инженерную – больше Севастьянову жить негде. Новая владелица квартиры подала иск в суд Калининского района о выселении женщин с ее жилплощади.

7 декабря суд удовлетворил иск, но практически в это же время в полиции возбудили уголовное дело, поставив под сомнение законность оснований, по которым квартира перешла к новой владелице.

Автор: Мария Самаркина