Медиакарта
17:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье - уверенность в том, что ты нужен

Президент России Владимир Путин своим указом объявил период 2018-2027 годов в РФ Десятилетием детства.

Каждый человек нуждается в семье, особенно в детстве. Но далеко не каждому удается испить чашу семейного счастья. Отрадно, что существуют люди, существуют семьи, которые готовы принять ребенка с трудной судьбой. Нельзя не отдать должное их благородству и гуманности, за то, что не остаются равнодушными к обездоленным детям и искренне хотят по возможности скрасить их жизнь. «Приемные родители, опекуны и попечители» - все эти слова важны лишь для документов. На деле же - это любящие родители, для которых все дети свои.
18 декабря физкультурно-оздоровительный комплекс «Иртыш» принимал участников первого районного форума замещающих родителей. Он прошел под девизом: «Счастье - это просто уверенность в том, что ты нужен». Цель форума - открытый и плодотворный диалог с семьями, воспитывающими де тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление семейных ценностей и сохранение семьи.
С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник МУСЗН (Уватский, Вагайский районы) О.Г. Золотавина: «Поздравляю вас сегодня с нашим праздником. Не зря сегодня собрались в стенах этого прекрасного учреждения физкультурно-оздоровительного комплекса. 2018 год объявлен Годом детства. Все мы с вами защищаем права и интересы своих детей. Мы растим наше поколение. Желаю вам сегодня обменяться опытом, задать все интересующие вас вопросы, получить на них исчерпывающие ответы. Надеюсь, что данное мероприятие войдет в добрую традицию».
К словам приветствия присоединилась заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства МУСЗН (Уватский, Вагайский районы) Н.Ю. Гаврилова.
В работе форума приняли участие представители служб и организаций Уватского района, содействие и помощь которых необходима замещающим родителям при защите прав и интересов детей и 40 замещающих родителей.
Чтобы успеть охватить широкий круг разнообразных тем, работа шла на пяти площадках одновременно. Обсуждались самые важные на данный момент темы. Специалисты учили родителей правилам безопасности, правовой грамотности, давали советы по медицине, педагогике, психологии.
Во второй половине дня в работе пленарного заседания приняли участие заведующая Уватским филиалом ГАУ ТО «МФЦ» Е.Э. Чулкова, заведующая сектором обеспечения деятельности КДНиЗП администрации Уватского муниципального района О.Я. Игловикова, врач-педиатр ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) А.А. Коньков, директор АУ ДО «ЦДОДИМ» Уватского муниципального района С.П. Попова, главные специалисты сектора по опеке, попечительству и охране прав детства МУСЗН (Уватский, Вагайский районы) А.А. Шехирева и О.Н. Корчемкина.
День пролетел на одном дыхании. О том, что такие встречи необходимы, говорили все собравшиеся.
П.А. Трикоз:
- На попечении девятилетний племянник. Отдать ли его в детский дом? Или взять в нашу семью? Эти вопросы даже не обсуждались. Это наш ребенок и по-другому быть не может. Конечно, он скучает по маме, но мы стараемся восполнить потерю. Живем хорошо и дружно. Я зарабатываю деньги, а жена занимается детьми. Приятно было встретиться с людьми с похожими историями.
Л.В. Головенчик:
- Воспитываю маленького внука. Как я могла его отдать кому-то. Буду воспитывать, насколько хватит сил. Уверена, что сил хватит. Чувствую, как будто свыше меня кто-то поддерживает. Такие встречи необходимы. Хотя бы для того, чтобы отвлечься от каждодневных будней и побывать на таком интересном и познавательном празднике.
Н.В. Хилобок:
- Почти с рождения мы воспитываем двух внуков, которые остались без мамы. А сейчас и без папы. У ребят сложный возраст. Конечно же, есть проблемы. Сегодняшний форум помог получить ответы на многие из них.
Завершился форум награждением почетными грамотами и благодарностями всех представителей замещающих семей.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА