Медиакарта
15:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – самому в себя верить!

17:04 | 11 января 2018
Источник: Сельская новь

Как часто ограничения в здоровье лишают нас возможностей развития и самореализации? Согласитесь, не у всех есть смелость и воля, умение не замечать взгляды окружающих и желание становиться первым вопреки всему, когда ты не такой, как все.

Максиму Москвину из деревни Тельцовой всего 13 лет. Но этот мальчик с диагнозом преретинопатия уже научился не бояться и не сдаваться, он старается принимать участие там, где у него есть возможность заявить о себе.

С 22 по 25 сентября прошлого года на базе филиала АНО ОДООЦ "Ребячья республика" "Олимпийская Ребячка" проходила XI детско-юношеская Спартакиада инвалидов Тюменской области.

Программа Спартакиады состояла из соревнований по разным видам спорта: лёгкая атлетика, настольный теннис, шахматы, дартс, бочча и др. Участники – инвалиды по зрению, слуху, с поражением верхних и нижних конечностей, с ДЦП, инвалиды на колясках в двух возрастных группах 12-14 и 15-17 лет боролись за победу и, прежде всего, над самими собой.

От Абатского района участие принимал Максим Москвин. Это были первые подобные соревнования в жизни школьника, на которых он достойно показал себя. Максим участвовал в трёх видах спорта: лёгкая атлетика (дистанции на 60 и 200 метров), метание мяча и дартс. Хрупкий стеснительный мальчик вернулся домой с тремя наградами за второе место. Показать себя, преодолев страх и неуверенность, он смог на дистанциях в 60 и 200 метров и в метании мяча.

Хорошо, что взрослые оказали своевременную помощь и поддержку, Максим поверил в себя и как результат – медали и дипломы за второй результат. Родители мальчика, Галина Семёновна Завьялова, Наталья Владимировна Сыровацких, Степан Витальевич Лузин – это те, благодаря кому участие М. Москвина в первенстве Тюменской области стало возможным.

Мы поздравляем юного спортсмена с удачным областным дебютом и желаем, чтобы всегда он верил в свои силы, не боялся новых знакомств и дальних дистанций. Вера – это то, что помогает человеку любого возраста и в разных жизненных обстоятельствах идти дальше, обретая уверенность и гармонию внутри самого себя.

Е. Колмачевская