Медиакарта
23:19 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старая злая схема

00:00 | 12 января 2018

Мошенники не оставляют пенсионеров в покое. Звонят им, говорят, что родственник попал в неприятную ситуацию и нужны деньги, чтобы ему помочь. С начала года зарегистрирован десяток случаев, когда пожилые отдавали жуликам немалые суммы.

– Мошенническая схема старая. О ней постоянно рассказывают гражданам, но, к сожалению, она все еще работает, – говорит пресс-секретарь городского УМВД Мария Новопашина.

Казалось бы, чего проще – после тревожного звонка сразу же перезвонить тому родственнику, который якобы оказался в беде? Но жулики запугивают стариков до такой степени, что те и не пытаются перепроверить информацию.

Телефонные мошенники называются сыном или внуком того, кому звонят. Говорят быстро, взволнованно, скомканно, чтобы было не узнать голос: мол, стал виновником ДТП (или с кем-то подрался), и нужны деньги, чтобы не заводили уголовного дела. Затем в игру вступает якобы полицейский. Этот человек сообщает, что готов приехать за деньгами. Через некоторое время к напуганным пенсионерам и правда кто-то приезжает.

В качестве посредников для получения денег мошенники нередко привлекают таксистов. Полицейские разыскивают тех, кто так или иначе может быть причастен к преступной схеме.

Автор: Мария Самаркина