Медиакарта
1:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успешное сочетание

08:04 | 12 января 2018
Источник: Заря

Для каждого человека слово «награда» несёт свой смысл: один представляет кубки и медали, другой – грамоты и звания… Но в любом случае это знак уважения, благодарности и признания определённых заслуг.

Воспитатель детского сада «Колобок» Елена Владимировна Сахарова из деревни Кукушки говорит, что Благодарственных писем и Почётных грамот у неё за время работы накопилось немало, но это для неё не главное.


– Наверное, настоящая награда для меня – это то, что многие мои воспитанники, уже повзрослев, даже проживая в Тюмени и других населённых пунктах, привозят ко мне своих детей. Грамоты, бесспорно, приятно получать, но чувствовать доверие и уважение, знать, что тебя ценят, дорогого стоит, – считает она.


Вообще, Елена Владимировна в родной деревне человек известный. Редко какое мероприятие здесь проходит без её участия. Весёлая, общительная, энергичная, творческая, она способна заряжать своей положительной энергией всех вокруг. Казалось бы, ей прямая дорога в сферу культуры, о чём однажды, много лет назад, ей и сказала Татьяна Николаевна Аблесимова, заведующая тогда отделом культуры.


– Татьяна Николаевна советовала поступать в Тобольское культпросветучилище, – вспоминает Е.В.Сахарова, – но мои родители не поддержали такой выбор будущей профессии.


После долгих размышлений Елена поступает в Тюменское педагогическое училище на дошкольное отделение. И вот уже двадцать шестой год трудится воспитателем. Были, конечно, перерывы, смены места работы, несколько лет преподавала в местной школе географию, так как в своё время получила образование по этой специальности. Но и от культуры она не осталась в стороне.


– Я пришла в детский сад в апреле, а в июне уже устроилась на полставки завклубом. Проводила мероприятия и по вечерам дискотеки, – рассказывает Елена Владимировна.


Е.В.Сахарова регулярно выступает в качестве ведущей различных мероприятий, сотрудничая со специалистами кукушкинской библиотеки, музея, школы, а воспитанники «Колобка» живут насыщенной и интересной жизнью.

Многим мальчишкам и девчонкам понравились, например, весёлые старты «Юные байкеры», прошедшие в летнее время. Накануне дети изучали правила дорожного движения, познакомились с такими видами транспорта, как скутер, мопед, мотоцикл и квадроцикл. И хотя всю эту технику у них заменяли мячи, кегли и обручи, соревнование получилось задорным и познавательным.


Мероприятие же, посвящённое Дню Российского флага, способствовало закреплению и расширению представлений детей о символах России, воспитанию уважительного к ним отношения. Перед праздником с ребятишками были проведены беседы, разучены стихи о флаге, России, а 22 августа про-шли викторина «Что мы знаем о флаге РФ?», игра-путешествие «Найди флаг», а в творческой мастерской можно было раскрасить флажки. И таких соревнований, «путешествий», праздников проводится здесь очень много.


Стоит отметить, что мамы, папы и другие родственники детей из «Колобка» идут навстречу пожеланиям Елены Владимировны. Они участвуют в выставках и конкурсах семейного творчества, а однажды бабушка одной воспитанницы пригласила ребят на экскурсию в свой огород. Каким же захватывающим было это путешествие в мир под названием «Во саду ли, в огороде»! Дети закрепили знания о том, как сеют семена, как растут овощи, как бороться с сорняками. А последующее за экскурсией чаепитие с морковными и свекольными шаньгами оказалось вкусным и приятным сюрпризом.


То обстоятельство, что группа в садике одна и она разновозрастная, по признанию Е.В.Сахаровой, имеет много плюсов: младшие тянутся за старшими, а те в свою очередь учатся быть им помощниками. Даже поделки все 16 ребятишек от двух до семи лет делают вместе, только малышам предлагаются все необходимые заготовки, а «взрослые» делают их сами.


– Конечно, без помощника мне тоже не обойтись. Надежда Петровна Падерина очень хорошо ладит с детьми, – делится Елена Владимировна и добавляет, что о своём выборе не жалеет. – Мне нравится заряжать детей положительными эмоциями и получать в ответ их искреннюю любовь.


А культура – она также осталась в её сердце и в жизни, позволяя успешно сочетать профессию и увлечение.

Автор: Е.Кисловская