Медиакарта
3:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экскурсия на «Иконы. Сотни лет те же лики славятся» для несовершеннолетних преступников

Экскурсия на «Иконы. Сотни лет те же лики славятся» для несовершеннолетних преступников
10:24 | 16 ноября 2010
Источник:

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Выставка:_Экскурсия на «Иконы. Сотни лет те же лики славятся» для несовершеннолетних преступников _

Когда: 16 ноября в 16.00

Где: Музей изобразительных искусств, ул. Орджоникидзе, 47, тел: 46-91-15, 46-82-93

16 ноября 2010 в 16:00 в целях воспитания законопослушного поведения несовершеннолетних, состоящих на учете ФБУ «МРУИИ №2» УФСИН России по Тюменской области будет организована экскурсия по выставке «Иконы. Сотни лет те же лики славятся».

Впервые в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова на выставке «Иконы. Сотни лет те же лики славятся», посвящённой 2010-летию Рождества Христова подростки увидят два необычных произведения из Омского краеведческого музея. Это созданные в 1800 году композиции впечатляющих размеров – «Христос Вседержитель» (Пантократор) и «Успение Богородицы». Написаны они на холсте для Воскресенского собора города Берёзов. В 1930-е годы храм был уничтожен, а иконы в совершенно разрушенном состоянии были найдены в 1939 г. во время экспедиции сотрудниками Омского музея. Иконы были воссозданы омским реставратором.

Новая экспозиция из фондов Музея изобразительных искусств и Краеведческого музея Музейного комплекса им. И.Я. Словцова составлена из нескольких циклов: наиболее многочисленного Богородичного – с иконами Богоматери, Христологического – с образами Христа. А также цикла, посвящённого Николаю Чудотворцу, наиболее почитаемому святому и циклу других христианских святых. Иконы соседствуют рядом независимо от времени их создания или художественного стиля - канонического, академического или народного. Это позволит увидеть богатое разнообразие нашего духовного наследия, самоценность каждого творения иконописцев. Экспозиция также включает произведения медной пластики, резьбы по кости и старопечатной книги.

Экспозиция имеет особое оригинальное дизайнерское решение. Во время выставки будет представлена широкая программа тематической экскурсии, которая поможет несовершеннолетним преступникам переосмыслить жизненные ценности, взглянуть на мир другими глазами, так как экспонаты несут в себе огромную духовную силу.

Исполнитель: Бушин Артем, 89044990801