Медиакарта
14:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планшет и робот учить помогают!

В последние дни уходящего года были подведены итоги окружного конкурса по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовании.

Заводоуковские педагоги смогли продемонстрировать свои достижения в использовании виртуальных сред, сетевых сервисов, ресурсов интернета, интерактивного и цифрового оборудования, планшетных и мобильных устройств на уроках, в проф­ориентационной, методической и внеурочной работе. Причём пользоваться гаджетами педагоги начинают обучать малышей ещё в стенах детского сада! И, без ложной скромности, наш округ в этой сфере – один из лучших в области!

В девяти номинациях конкурса состязались 144 участника. В этом году наряду с заводоуковцами впервые участвовали 23 учителя из Черноморского района Республики Крым, подшефного нашей области.

Жюри, в состав которого во­шли представители Тюменского института развития регионального образования, областного филиала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, комитета образования администрации округа, родительской общественности, определило 32 призёра. Победителями конкурса стали Татьяна Тараканова, воспитатель детского сада «Ивушка», Светлана Волощук, старший воспитатель «Сказки», учителя городской школы № 2 Ольга Чупина, Татьяна Гаук и Ольга Тропина; Татьяна Шамонина из Новолыбаевской школы, Елена Золотавина из первой городской школы и Роза Ромазанова из Новой Заимки.

Победителей в номинации «Использование электронных ресурсов Президентской библиотеки» приехал поздравить директор тюменского филиала и советник гендиректора библиотеки Олег Шор. Он посмотрел проекты всех конкурсантов и отметил сильные стороны работ каждого призёра. Говоря о победителе в этой номинации – Алёне Троицкой, преподавателе истории и обществознания второй городской школы, он заявил, что в использовании ресурсов Президентской библиотеки заводоуковская учительница даст фору многим её сотрудникам. К успехам заводоуковцев работники Президентской библиотеки за шесть лет сотрудничества со школами нашего округа уже привыкли.

– Опыт Заводоуковского городского округа в использовании ресурсов Президентской библиотеки мы распространяем по всей России,– заявил Олег Шор. – Вот и работы этого конкурса хотим отправить не только в Черноморский район Крыма. С городом Ялуторовском, Омутинским и Аромашевским районами у нас подписаны планы сотрудничества, в которых намечено проведение подобных профессиональных состязаний. Но до уровня заводоуковцев им ещё расти и расти!

Но самое удивительное поздравление получила победитель номинации «Развитие научно-технического творчества, образовательной робототехники» Наталья Шмелёва, учитель информатики четвёртой городской школы. Её вышли награждать… роботы «далёкой галактики Ай-Ти». В подарок заводоуковским учителям они приготовили космический танец!

– Наши результаты станут ещё лучше, когда мы вырастим тех детей, которые начали заниматься информационными технологиями с первого класса, – подытожил глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин. – Они уже сейчас живут как в другом измерении. Но и наши сегодняшние достижения свидетельствуют, что мы идём в правильном направлении.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ, Фото из архива администрации округа