Медиакарта
15:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И оживёт зимняя сказка

Рождество для учеников ялуторовской православной гимназии – самый любимый праздник.

 А как иначе, ведь именно в этот чудесный день детвора, как никогда, ждёт волшебства. Подготовка к нему начинается задолго до каникул. Одни учат стихи, другие – вживаются в роли героев сценок. Жалко, снега пока мало – не из чего горки и сказочные фигуры делать. Независимо от причуд погоды в школе  в эти дни можно окунуться в атмосферу творчества и полёта фантазии. В коридоре - выставки рисунков и поделок.

Красочные картины юных художников мгновенно улучшают настроение, ведь сюжеты живописцы выбрали самые добрые, светлые - из Библии, Богоматерь с младенцем на руках, ангелов над заснеженными домами, зимние пейзажи и весёлую детвору…

На партах - многочисленные большие и маленькие снеговики, ёлочки, Деды Морозы и Снегурочки, сделанные из ниток, мишуры, картона, компьютерных дисков и других подручных материалов.

Самые «ценные» экспонаты - вифлеемские звёзды и вертепы. Здесь ребятишки и их родители особенно постарались, ведь лучшие работы будут задействованы в сценарии рождественского праздника или займут почётное место под большой школьной ёлкой. В прошлом году, например, «звезду» Всеволода Салина местный Дедушка Мороз облюбовал в качестве посоха.

Нынче особенно отличились Агата Перепелица и братья Бобковы. У Агаты - маленький колодец и фигурки библейских персонажей сделаны из цементно-гипсовой смеси. Симпатичные мягкие куклы из мешковины - у Серафима и Ивана.

По словам директора православной гимназии, настоятеля  Сретенского собора Андрея Завьялова, конкурсанты каждый раз удивляют педагогов. Очень запомнились из прошлых лет вифлеемские звёзды: одна – из монтажной пены, другая – с красивой подсветкой.

Все участники в канун главного православного праздника обязательно получат призы, а от главы города Вячеслава Смелика – сладкие подарки.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/