Медиакарта
13:38 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верны печатному слову

В прошлом году «Ялуторовская жизнь» отметила 110-летний юбилей, а совсем скоро - в марте выйдет 15000-й номер газеты.

Накануне Дня российской печати прямо в экспозиции краеведческого музея, посвященной юбилею «ЯЖ», прошла знаменательная встреча сотрудников редакции, музейщиков и краеведов во главе с заслуженным работником культуры РФ Надеждой Шестаковой.

Все они – читатели «Ялуторовской жизни» и большинство – наши подписчики. Разговор об истории печатного слова на ялуторовской земле и о роли СМИ в современном мире шёл на фоне уникальных экспонатов из фондов музейного комплекса и газеты.

Слушая экскурсию научного сотрудника Светланы Булышевой, гости познакомились с фотографиями агронома и просветителя Кирьяка Колмакова, редакторов газет разных лет советского и постсоветского периодов. Особенно на выставке выделена тема военной поры – представлена целая галерея портретов журналистов-фронтовиков вместе с легендарным Николаем Ермиловым, образ которого нанесен на фасад Дома прессы рядом с мемориальной доской в память о тех, кто с лейкой и блокнотом творил победу на фронте и в тылу.

Выставка дала возможность узнать, как менялась техническая основа производства газет на протяжении десятков лет. В витринах представлены фотоаппараты и пишущие машинки, типографские шрифты и гранки, газетные полосы.

Среди слушателей факультета краеведения оказались люди, причастные к выпуску газеты. Татьяна Козлова, к примеру, долгие годы была наборщицей типографии, Лариса Карелина, Михаил Медведев и Александр Долингер, как внештатные корреспонденты, писали заметки. А Надежда Леонтьева, в прошлом мастер ремонтно-строительного управления, оказывается, в 1980-е годы строила здание, где сегодня размещаются редакция и типография.

Выяснилась и ещё одна важная деталь: в век электронных технологий читатели ценят нашу газету как важный источник информации. Одно слово – «Ялуторовская жизнь»!

Кстати, выставка «Ялуторовская жизнь – прожектор времени» будет работать в краеведческом музее до конца января.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ