Медиакарта
19:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открепительных не будет

Главной новацией выборов президента России, которые пройдут в марте этого года, стала отмена открепительных удостоверений.

Это позволит избирателю проголосовать не по месту регистрации, а именно там, где он будет находиться на момент выборов. Достаточно просто написать заявление, причём словосочетание «написать заявление» в этом случае не более, чем формальность. Никакой бюрократии, ведь форма бланков - единая, их будут заполнять на компьютере операторы.

Гражданину лишь останется поставить подпись. Сделать это можно с 31 января в любой территориальной избирательной комиссии или в МФЦ, а с 25 февраля - в УИК. На руки выдадут отрывной корешок с печатью. Но ничего страшного, если он потеряется, здесь главное - наличие паспорта, так как при написании заявления избиратель из списка по месту жительства переносится в «базу» того участка, который он указал.

Окончательно сформированные списки со всеми изменениями поступят на избирательные участки 17 марта.

Если поездка отменится, и гражданин придёт 18 марта на участок по месту регистрации, то после проверки: не проголосовал ли он в другом УИКе, ему вручат бюллетени и предложат пройти в кабинку.

Автор: Евгений ДАШУНИН
Теги: выборы