Медиакарта
7:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Две половинки» – вы лучшие!

09:00 | 17 января 2018
Источник: Призыв

В предыдущем номере мы сообщали о победе юргинского танцевального дуэта «Две половинки» на первом Международном конкурсе-фестивале «В мире талантов». Напомню, организован он при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение». А состоялся в декабре в Тюмени в рамках проекта «Лучший из лучших» с тем, чтобы выявить талантливых детей, приобщить их к программам международного сотрудничества.
А в канун Рождественских каникул мне посчастливилось встретиться с нашим звёздным дуэтом «Две половинки» – третьеклассницами Дашей и Юлей Колычевыми. Было это не так просто по вполне понятной причине: контрольные работы за полугодие и новогодние утренники в школе, зачёты в Детской школе искусств. Загруженность ежедневная – с утра до вечера. Дома – уроки, подготовка к ёлкам. Весь день «половинок» расписан почти по минутам. И вот – сидят визави в моём редакторском кабинете, сияют радостными, очаровательными улыбками. Поначалу я в замешательстве, постоянно их путаю. К концу встречи чётко ориентируюсь, кто Даша, кто Юля. Запомнила просто, как сидят. Местами поменять – будут сложности. Ну, одно лицо!
Даша:
– Наш преподаватель хореографического отделения Юлия Викторовна Чашкова в первый год наших занятий просила закалывать волосы по-разному, заколками разного цвета: мне – синей, Юле – зелёной. Но теперь различает нас, даже если мы одинаково одеты и причёсаны.
Юля:
– Мы не только внешне похожи – у нас и увлечения одни и те же. Любим петь и танцевать. Ещё в детском саду стали выступать на сцене. Тогда мы в первый раз станцевали индийский танец, в другой постановке. Очень понравились восточные танцы. Он и назывался «Восточные сказки».

Девочки считают, что с международным конкурсом-фестивалем им несказанно повезло. Такое созвездие талантливых исполнителей и преподавателей-профессионалов высокого класса где встретишь? Жюри конкурса – специалисты культуры и искусства ближнего и дальнего зарубежья. Участники – лучшие тюменские коллективы и солисты, выступающие в номинациях: хореография, инструментальная музыка, вокал, хоровое пение, фольклор. Одарённый молодой народ приехал! Было чему поучиться не через социальные сети или экран телевизора, а непосредственно выступая на одной сцене. Это само по себе ценно. Собственно, с этой целью и проводился конкурс-фестиваль. Впечатляюще и интересно было вслушиваться в дивные названия творческих коллективов, всматриваться в лица, сценический грим, костюмы, слушать сценическую речь, оценивать мастерство. Девочки поняли, к чему надо стремиться, как совершенствовать мастерство. Впрочем, может показаться, куда ещё лучше: звание лауреатов первой степени Международного конкурса, право на участие в финале проекта «Лучший из лучших», который пройдёт в одном их черноморских городов. Как они сами оценивают свой успех?
Юля:
– У нас уже два кубка и много дипломов. Это благодаря нашему преподавателю Юлии Викторовне Чашковой. Она ставит наши танцы, много занимается с нами. Школьный учитель Оксана Анатольевна Дерябина делает с нами уроки в школе, чтобы мы всё успевали.
Даша:
– Много надо репетировать, чтобы добиться высокого класса исполнения. Мы отрабатываем и отрабатываем чёткость, синхронность, гибкость. Изучаем разные танцевальные жанры.
Юля:
– Мы покорили новую высоту. В позапрошлом году стали лауреатами первой степени Всероссийского конкурса в Тюмени, в Ялуторовске – получили за выступление Диплом второй степени. А в этом году победили на Международном конкурсе. Я очень волновалась, переживала.
Даша:
– Я тоже боялась. Маме говорю: «У меня так зубки стучали!».
«Лучший из лучших» – это звучит гордо. Звучит круто! А в конкретике – гудящий, как улей, зал. Много детей и взрослых. Атмосфера сценического соревнования. Все немного взвинченные, взволнованные и вспотевшие, но бодрые и весёлые. Танцы классические, народные и народные стилизованные. Пластика невероятная – в стиле оригинального жанра. Одни лихо отплясывают народный танец, другие ласточкой летают по сцене, третьи кружатся под звуки нестареющего вальса. Все мастерски справились со своей задачей. Наши сестрёнки-близняшки тоже показали высший класс. А Юрга их ждала с нетерпением, друзья и родные «держали кулачки».

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного альбома