Медиакарта
2:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славен человек, проживший жизни век

12:00 | 17 января 2018
Источник: Призыв

На мой век хватит… Как часто, произнося эту фразу, мы задумываемся над словами? А ведь прожить век, который включает в себя ни много ни мало сто лет, дано далеко не каждому! Люди, перешагнувшие вековой юбилей, поистине избранные…
С этим не могут не согласиться близкие Анисьи Захаровны Размановой, жительницы села Юргинское, в частности сын Виталий Иванович с семьёй и дочь Вера Ивановна Челейкина, которая ухаживает за престарелой мамой. А что для пожилого человека может быть лучше, чем внимание и забота близких? Кстати, ради этого пятнадцать лет назад Вера Ивановна и переехала в Юргинский район с севера. У Анисьи Захаровны трое внуков и четверо правнуков.
Отсчёт жизненного пути именинницы начался 12 января 1918 года. Родилась в деревне Палецкой. Не сосчитать, сколько событий – и грустных, и радостных – вместила жизнь за сто лет! Одно можно сказать точно, скучной она не была. Цепка человеческая память: Анисья Захаровна помнит не только картины собственной жизни, но и рассказы родителей о своих семьях – семьях Кузнецовых и Размановых. Она как ниточка, связующая сразу несколько поколений двух фамилий. Рождённая в самый разгар революционных событий, пережила гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну. Общий стаж, согласно трудовой книжке, составляет двадцать лет. И первая запись, сделанная ещё до войны: принята в Ивановский детский дом Тобольского района уборщицей. Долгое время жила на севере, в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Работала приёмщицей на рыбоучастке, обрубщиком сучьев в лесопункте, рабочей на птицефабрике. Но в снах всегда возвращалась в родную деревню Палецкую…
По сложившейся доброй традиции в свой сотый день рождения виновница торжества получила Памятный адрес от главы района Виктора Валентиновича Васильева, принимала поздравления от представителей социальной и пенсионной служб, ветеранской организации.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива редакции